поправки в ФЗ N 315 от 17 декабря 2009 года - вопрос №35945

Здравствуйте… Я отношусь к  числу детей-сирот… недавно закончила колледж… поступила в ВУЗ на очную дневную форму обучения… Срок обучения 4 года… Сейчас мне 22 года, через полгода исполняется 23… Социальные педагоги колледжа обяснили мне, что в ФЗ N 315 вступили поправки от 17 декабря 2009 года, в которых сказано, что теперь дети-сироты имеют право на полное гос.обеспечение не по достижению 23 лет, а доокончания обучения. Но в пенсионном фонде мне сказали, что по этому закону они не работают и через полгода выплаты прекратят… Почему же так? не уж то  эти поправки не действуют? правомерны ли действия Пенсионного фонда? Что мне делать, если все же поправки вступили в силу?

Заранее спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Указанный Закон дополнен новым абзацем 9  следующего содержания:

"полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях».

По поводу неправомерных действий Пенсионного фонда обратитесь с заявлением в прокуратуру или в суд.