Полярные надбавки на севере

Мой сын, 22 года, уроженец крайнего севера, устроился на работу в Войсковую часть. При устройстве ему стали начислять только 20 % северной надбавки (полярка) из 80%, законно ли это? На какую статью трудового законодательства можно сослаться или какие документы нужно предоставить в отдел кадров для всей выплаты полярок? 

Ответы

<o:p>

Здравствуйте!

В целях закрепления на Севере молодых специалистов ч. 2 ст. 11 Закона о Севере предусматривала возможность выплаты молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет.<o:p></o:p>

Принятый 22 августа <st1:metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г</st1:metricconverter>. Федеральный закон № 122-ФЗ (далее – Закон № 122-ФЗ) внес существенные коррективы в Закон о Севере. В действующей в настоящее время редакции норма о льготном исчислении надбавок для молодежи отсутствует. Однако в соответствии с п. 1 ст. 153 Закона № 122-ФЗ для лиц, у которых до 1 января <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. возникло право на льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых данным Федеральным законом нормах, Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных данным законом.<o:p></o:p>

Следовательно, положение молодежи, поступающей на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях после 1 января <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>., не может быть ухудшено, если до 1 января <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. они уже прожили в районах Севера не менее 5 лет. Что же касается лиц в возрасте до 30 лет, которые к 1 января <st1:metricconverter productid=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. не имели пятилетнего срока проживания в районах Севера, то ч. 3 ст. 1 Закона о Севере установлено следующее: гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в организациях, финансируемых из федерального бюджета, могут устанавливаться федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, – законами субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, – работодателем.<o:p></o:p>

Федеральными органами государственной власти до сих пор не принят акт, предусматривающий выплату процентных надбавок в полном размере с первого дня работы для молодежи, поступающей на работу в организации, финансируемые из федерального бюджета. Отсутствуют подобные акты и в большинстве северных субъектов и муниципальных образований России, а там, где такие акты приняты, их содержание вызывает вопросы.<o:p></o:p>

Так, часть 3 ст. 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 18.05.05 234-З № 475-III «О размерах районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в Республике Саха (Якутия)» предусматривает возможность выплаты процентной надбавки в полном объеме с момента начала работы лишь молодежи, не менее пяти лет прожившей в Республике Саха (Якутия), тогда как ч. 2 ст. 11 Закона о Севере предусматривала подобную возможность при пятилетнем проживании на территории любых районов Севера России. Также следует отметить, что практически не применяется льготный порядок работодателями, не относящимися к бюджетной сфере. И это при том, что молодежь и без того на протяжении ряда лет активно покидала и продолжает покидать северные районы.<o:p></o:p>

Кроме того, обращает на себя внимание следующий факт. Органы государственной власти (в частности, Минздравсоцразвития России), с одной стороны, указывают, что исключение из ст. 11 части 2 следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Закона № 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона, с другой же стороны, инициатива северных субъектов РФ о возобновлении выплаты процентной надбавки молодежи в полном размере с первого дня работы ими (в частности, Правительством РФ) не поддерживается, поскольку это повлечет за собой увеличение бюджетных расходов.<o:p></o:p>

В настоящее время применяется единственное правило о льготном порядке исчисления процентной надбавки к заработной плате для молодежи в районах Севера. В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и п. 16 Инструкции Минтруда РСФСР молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате начисляются в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60 %-ной надбавки – последние по 20 % за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. <o:p></o:p>

Таким образом, гражданин, проживший хотя бы один год до поступления на работу в районах Севера, выслужит процентную надбавку в полном размере не через 5 лет работы, а в два раза быстрее – через 2,5 года. Если же молодой работник до поступления на работу не проживал в районах Севера, льготное исчисление стажа производится после того, как исполнится первый год его работы и проживания в указанных местностях.<o:p></o:p>

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В тех случаях, когда имело место неоднократное проживание в этих местностях небольшой или иной продолжительности, время проживания суммируется.<o:p></o:p>

Процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который не включается лишь выплата по районному коэффициенту, и все виды выплат по среднему заработку.

<o:p>Если Ваш сын имеет право на получение северной надбавки, согласно вышесказанного, то предоставляйте справку с места жительства с указанием даты прописки и свидетельство о рождении в отдел кадров по месту работы Вашего сына.</o:p>

Удачи.

 

</o:p>

26.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ekaterina

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store