Наследство и долги по кредитам - вопрос №37413

2 месяца назад умер бывший муж, после него осталась кооперативная квартира, приобретенная в период брака со мной. В ней сейчас прописаны и проживаем мы с сыном (22 года), другого жилья не имеем. Есть еще несовершеннолетняя наследница (дочь мужа от второго брака). Кроме того после развода муж взял кредиты в банках, которые не смог выплатить, один из долгов очень большой. Изначальнокредит составлял 35 000 был взят в 2006 году, сейчас наросли проценты по кредиту, пени и штрафы и долг составляет уже 700 000. Сын, как один из наследников должен будет выплачивать этот кредит. Возможно ли по суду добиться, чтобы мы выплачивали долг 35 000, т.е. без процентов, пенни и штрафов. Сумма 700 000 для нас совершенно неподъемная, моя зарплата 15 000, сын — студент и доходов не имеет. И можем ли мы продать квартиру чтобы выплатить долг (если его нельзя будет уменьшить), если один из наследников несовершеннолетний.

1 ответ

Ответы

Добрый день

Принимая наследство наследник получает актив и пассив (долги) наследодателя. Кредит брал Ваш бывший муж, соответственно его наследники получив свидетельство о праве на наследство будут отвечать по долгам отца.

Поскольку квартира была куплена в браке, то она является совместнонажитым имуществом, поэтому Вы вправе через суд претендовать на половину от квартиры, вторая половина будет делиться между наследниками, но только в течение 6 мес после смерти можно принять наследство, далее через суд, В целом если Вы в Москве и МО приходите на консультацию все вопросы и возможные действия обсудим на месте. Удачи Вам

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru