Переселение - вопрос №37471

Коммунальная квартира, общий-коридор, кухня, туалет.Семь комнат в коридоре, две из них в соц найме мои и двоих детей(10лет и 14лет)Дом определили под снос.Жилотдел Администрации предлагают квартиру, учитывая только жилую(какая сейчас) площадь, без учета общей, из-за чего мы проигрываем на 11.7кв.м.Сообщают, что понятие общей площади в коммунальной квартире не существует, да и вообще здесь не при чем.Это правильно? Как высчитать общую площадь? В паспортном столе пытаются сделать это без плана дома, им вроденекогда за ним съездить куда-то! Подсчеты берут с потолка, общий коридор не учитывают, потому-что кто-то сказал.Кто дает эту справку об общей площади чтоб она была законной? Со справкой из паспортного стола(что-то как-то они посчитали) в жилотделе Администрации мне сказали, что она не действительна и нужно брать в БТИ, плюс вызывать перемерять всю площадь, т.к. якобы планы дома для технических целей и данные там не те, что надо.Что за чушь? Разъясните, пожалуйста.Может они правы? Могут предоставить мне жилье не равнозначное по общей площади, а исходя только из жилой(в коммуналке)?

Ответы

Здравствуйте, согласно Жилищному кодексу норму предоставления, как и учетную норму выбирает субЪект РФ. Например в Москве, учетная норма 10 метров, норма предоставления 18 кв.м. Порядок предоставления жилых помещений определен на основании Федерального закона, но КОНКРЕТИЗИРОВАН Вашим муниципальным образованием. Поэтому что бы предметно говорить  неоходимо знать с какого района России Вы. Так же если обратится к тому же жилищному кодексу статья 86  "Порядок предоставления жилого опмещения по договору социального найма в связи со сносом дома.": Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражаданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма. В силу статьи  89 ЖК РФ, предоставляемое жилое помещение… должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта"

Произвести Замеры думаю в Ваших интересах потому что то что намеряют службы может в последствии очень сильно отличаться.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Оценка имеет значение Комментарий важен.Спасибо.