Отношения со свекровью - вопрос №38992

Просто не могу больше. Приходит во все нос сует, раздает советы, третий день выносит мне мозг только потому что не согласна что мой ребенок в первом классе пошел на курсы английского языка, и вот уже третий раз она высказывает мне свое "ФИ", и деньги на ветер мы выбрасываем и ребенку мозг засоряем. ОНА против. Короче после ее визитов меня трясет,на ребенка срываюсь, мужу выливаю свой гнев, как мне ее урезонить. Она у нас очень обидчивая, очень хочет любви от нас, чтобы принимали ее как королеву, а если не так жалуется на меня мужу, короче ему бедному тоже достается от нее.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

я думаю что это нужно Вашему мужу объяснить своей маме, что к чему и "раставить точки над и", ну если он уже этого не может сделать тогда Вы это сделайте, зачем в себе накапливать негатив и выливать его на людей которые не виноваты в том что Вы не можете высказать свекрови свое мнение по этому поводу, что Вашей свекрови не следует вмешиватиься в Вашу семейную жизнь когда она уже воспитала своего ребенка и дать Вам возможность воспит ать своего ребенка сама, а уж если будет нужна ее помошь то Вы к ней обратитесь, вот, а она пусть обижается не обижается, но то что она задумается это 100%

Вы знаете, в Вашем письме ответ на вопрос, почему свекровь вмешивается в вашу жизнь — ей не хватает Вашей любви и внимания. А муж бедный получает с двух сторон(как Вы думаете, долго он выдержит?). Если невозможно проблему решить сверху, ее можно решить снизу. Постарайтесь найти общий язык с мамой Вашего мужа. Ведь если Вы за него вышли( и судя по возрасту ребенка живете с ним не один год), то значит ей удалось вырастить хорошего человека. Попробуйте быть к ней повнимательнее, попробуйте не акцентировать себя на том, чтоОНА против. Придумайте какое-то общее дело, которое Вы можете с ней делать. Например, она очень хорошо готовит(это предположение, я же не знаю как на самом деле) — Вы, когда она приходит, скажите "Мама, у Вас был такой вкусный борщ,… или еще что нибудь, я бы хотела у вас научиться." Или попросите еще какого-то совета, который будет уместен в Ваших отношениях. Дайте ей возможность почувствовать себя нужной и востребованной (и это Ваша задача — не Вашего мужа). Вспомните, а если не смотрели, посмотрите фильм "По семейным обстоятельствам" с Г. Польских в главной роли. Я думаю, там многое напомнит Вам Вашу ситуацию и поможет сделать правильные выводы. И еще, если она одинока, деликатно попробуйте познакомить ее с кем-то или заинтересовать тем делом, при занятии которым, она может завести новые знакомства(кто знает, может Ваша семья — единственная оттдушина в ее жизни.

Вообщем подумайте, как бы Вы хотели бы, чтобы к Вам относились в ее ситуации и, я думаю, у Вас появится правильное решение.

Удачи, мудрости Вам и терпения.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Ситуация, конечно же, очень проблемная. Мне жаль вас всех, а мужа вашего особенно. Если всё это не успокоить, то вскоре и вы и свекровь будете иметь ещё одну очень серьёзную проблему в лице вашего мужчины. Он, как и многие, в такой ситуации, просто начнёт где-то или в чём-то искать отдушину. Да и вы с вынесенным мозгом долго не протянете. Хочу рассказать вам одну давнюю историю, которая произошла с одной  моей знакомой в подобной ситуации: знакомая вышла замуж ну совсем уж наперекор родителям мужа и конечно же всё, что она делала, было плохо.) Однажды она изменила тактику: когда ей в голову приходили какие то идеи, которые явно не понравились бы свекрови, моя знакомая сначала приходила к ней и из далека заводила тему, например, отдать ли ребёнка изучать английский язык. Но начинала от противного. Говорила, что нечего ребёнку голову забивать, у ребёнка и так способностей мало, а ещё и английский… И постоянно искала подтвержения своих слов у свекрови… А та, в свою очередь, лишь бы не согласиться, начинала убеждать сноху в обратном. )) Так, они находили решение вопросов и каждый оставался доволен… Кстати, история давняя, сейчас моя приятельница и свекровь давно не спорят, свекровь   стоит на стороне снохи и рассказывает, что всегда в ней души не чаяла)) Я это к тому, что ради вашего семейного спокойствия постарайтесь найти для своей свекрови какие то слова, спросите у неё совета там, где точно знаете, что она ответит так, как вам бы хотелось и создайте видимость того, чтоследуете советам матери мужа. Уступите в малом и вам уступят в большом) Ваш муж будет благодарен вам всю жизнь) Да и вы избежите много проблем благодаря своей мудрости. Удачи вам)