Хобби или проблемы с мамой - вопрос №39024

Здравствуйте!

Моя проблема заключается в одном простом слове — теннис. Когда мне было 6 лет, мама отвела меня на мою первую тренировку. Она очень любит спорт и уважает людей которые им занимаются. Сама она занималась в детстве гимнастикой и настольным теннисом, но ее родители (мои дедушка с бабушкой) очень негативно настроены на спорт. Мне кажется мама захотела свою детскую привязанность кспорту воплотить во мне, ведь у нее с этим ничего не получилось. В начале мне нравилось, ходила для себя, получала удовольствие, но потом мы встретили другого тренера которая готовит детей к более профессиональному теннису. Её ученики играют детские турниры, ездят заграницу и т.д. Мы перешли к ней. С того момента (мне было 9) для меня начался сущий ад. Тренировки каждый день, кроме воскресения, постоянные турниры, разъезды… Вначале все было не так уж и страшно, а когда я стала старше и увидела, что от меня хотят каких то результатов — испугалась. Ведь мои ровесники общаются друг с другом, у многих девчонок уже есть парни, а я появлялась в школе среди друзей 1 неделю в месяц… На тренировки хожу как на каторгу, у меня довели теннис до тошноты… Но продолжала мужественно ходить туда ради мамы, она так радовалась! Но однажды решилась с ней поговорить. Сказала все как есть, что мне это не нравиться и что я от этого не получаю удовольствие, но год "театра", что мне нравиться, сделали свое. Мама мне не поверила, сказала, что это я просто под впечатлением после плохо проведенной тренировки и больше слушать меня не хотела. Недавно она узнала что с помощью спорта можно поступить учится заграницу и загорелась еще больше. И я с одной стороны с ней согласна, в Украине я оставаться не хочу, а единственный выход выбиться отсюда —  это поступить учиться заграницу… Но ходить на теннис я просто не могу, это для меня все равно что пытка! И бросить вот так вот все тоже, моя тренер вложила в меня столько сил, а мама нервов и денег, что я просто не могу вот так вот все перевернуть… В общем абсолютно запуталась в себе… Надеюсь хоть вы мне поможете, что мне делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, милая девушка.  На маму не обижайтесь. Она в вас видит вторую Анну Курникову и себя любимую, но не реализованную,   в спорте. Родители часто здесь бывают эгоистичны. Обычно они считают есть два мнения: одно правильное —  их, другое — неправильное, обычно детское. скажите, милый ребенок, а чем вам вообще нравиться заниматься? Какие школьные предметы наиболее интересны? Знаете уехать за границу учиться можно не полько по линии спорта, но и по другим направлениям. Например, олимпиады по точным наукам или по языку. Попробуйте дать прочитать маме наши ответы. Я полагаю, вы можете найти компромисс.

Удачи вам. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Давайте разбираться. Мы отсюда помочь можем только предложением вариантов решений, а решение все равно принимать или не принимать Вам. Теперь поробуем задуматься — какие у Вас возможности отказаться от выбранной мамой линии. Мне по Вашему письму показалось, что никаких, так как Вы еще по-видимому еще на мамином иждивении и еще не окончили школу. Но знаете, есть такой принцип — не можешь изменить ситуацию — меняй отношение к ситуации. Попробуйте воспринимать сегодняшнее испытание, как получение первой профессии, в которой Вам помогает мама. Когда Вы вылетите из родительского гнезда, у Вас будет возможность приобрести вторыми то образование и ту работу, которая Вам будет по душе. Так как, опять же по письму,  особых предпочтений и интересов у Вас пока что не сформировалось, займитесь тем, что пока будете заниматься теннисом, подумайте, чем Вы будете заниматься после тенниса. Если будет необходимость дальнейшего обсуждения вопроса, заходите в чат, пишите письмо.

С уважением, Оксана Станиславовна

Вообще, нужно сказать, вам поведло с маминым желанием приобщить вас к теннису. Вы знаете, что это самый дорогой вид спорта? Я, например, в детстве очень хотела на теннис, но обучение стоило больше всей маминой зарплаты. А вот музыкалку я бросила аккурат перед покупкой пианино, чтобы поздно не было.

Сейчас, когда вы сказали об этом спустя год, мама, которая инвестировала в любимое чадо немало денег, и, понимая, что вы инвестировали в это немало времени, конечно, не хочет поощрять ваше отступление. У спортсменов есть качество — терпеть. Так что терпите. Потом маме спасибо скажете.

Есть, конечно, и другие направления в спорте, где можно быстрее добиться результатов с меньшими энергозатратами, например, тяжелая атлетика, но не каждая мама и не каждая девочка выберет это направление. А вот уехать заграницу, действительно, можно, вращаясь в теннисе.