Muzh2 - вопрос №39105

Здравствуйте! Я вчера писала о своей проблеме в теме "Muzh".Спасибо за ответы.Теперь хочу подробно описать ситуацию, и мой вопрос.Да мы прожили 17 лет… последние годы не совсем хорошо, я писала о этом… Женились по большой любви у нас два сына 15 и 13 лет… Развестись решила я сама, сам бы он не ушел… я устала жить во лжи и таком отношении ко мне… Развелись,так постоянно меня унижает… вот и в этих однокласниках меня спровоцировал… То приходил два до этого просил меня квартиру ему найти(живет с отцом) начал приставать ко мне, когда отказала опять оскорбления.А последний раз так унижал меня, что слов нет из-за моих статусов в однокл. Я сказала что мы развелись, и что я там пишу тебя не касается… А он нет, ты ноешь на весь интернет, что я предатель и т.д. Это просто цитаты писателей! Если я не нужна зачем меня трогать? у нас там нет общих друзей, я к нему не захожу… это же моя личная жизнь.Он сказал, если я хочу что-бы мы растались по хорошему, я НИЧЕГО ПИСАТь НЕ ДОЛЖНА! Вот и мой вопрос: разве это правильно? я не имею право на высказывания? ЭТО БЫЛИ ВСЕГО ЛИШь цИТАТЫ.То если я куда иду, потом звонит говорит что я плохая мать, оставляю детей одних(15 и 13 ) лет… говорит иди Т@АХАЙСЯ с кем хочешь((( Мой сын уже вчера не выдержал из-за того что вдарил меня, позвонил сказал что-бы не приходил никогда, я опять идиотка, детей настраиваю против него.Ну как мне пережить?

Дополнение автора от 15.10.10 16:16:58

Я уже удалилась с одноклассников, заблокировала анкету вообще( У меня просто депрессия начинается, не могу ни есть, вешу 45 кг(((

Ответы

  Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш вопрос заключается в том, правильно ли то, что происходит, то ответ однозначно один — неправильно!  Ваш бывший муж никак не может отпустить Вас эмоционально, он наверняка чувствует себя оскорбленным и поэтому мстит Вам всеми доступными ему способами. Но у Вас есть выбор. Всегда. Вы можеет продолжать терпеть все это, жаловаться, сетовать на несправедливость происходящего ( а справедливость вообще штука условная,  и ее в мире просто не существует). Возможно, Вы надеетесь, что если Вы будете жить по правилам, то люди будут к Вам справедливы и адекватны? Так бывает, но к сожалению, не в отношениях с покинутыми мужьями :(  Еще у Вас есть выбор просто перекрыть ему доступ в Вашу жизнь окончательно и бесповоротно — не пускать в дом, сменить замки, телефон, заблокировать его во всех социальных сетях и тд. И главное, проявить выдержку и не реагировать на его провокации и оскорбления,  Ваша реакция действует на него как красная тряпка на быка.

Удачи Вам, мудрости и терпения

С уважением

Ирина

Ваша позиция жертвы будет привлекать вашего тирана (а развод — не гарантия психической стабильности) до тех пор, пока не начнете выстраивать свою новую жизнь, где его нет по определению.

Ваши высказывания — всего лишь следствие вашей нестабильности. Перестаньте жаловаться, вы ведь уже получили развод, и ничто не мешает вам игнорировать прошлое, кроме вашей же эмоциональной зацикленности на своей "несчастной доле". Дело за малым — пройти курс психотерапии по обновлению жизненного сценария и обретению новой (главной) роли в жизни своей и своих детей. Только это научит вас не придавать значения реакции бывшего, вам просто это станет неинтересно.

Добрый вечер. Вы идете на поводу у своего бывшего мужа и во многом сами провоцируете и поддерживаете его. Я бы вам посоветовала:

1. восстановиться на сайте одноклассников. Только писать не цитаты великих об изменах и предательставах. Ваш бывший муж здесь прав - вы как бы опосредованно говорите о том, что между вами случилось. Пишите другие цитаты и высказывания великих - оптимистические, о счастье и о любви. И заодно еще  зарегистрируйтесь и "Моем мире", в "Агенте", "Вкругу друзей"и других социальных сетях.

2. Спокойно скажите бывшему мужу: "  тебе надо жилье, ты его и ищи сам". Он большой мальчик — сам найдет.

3. Предупредите бывшего мужа: если еще раз придет, вызовите милицию. Думаю дети вас поддержат.

Сделайте хотя бы это. думаю, это позволит вам хоть немного для начала облегчить жизнь.

Мудрости вам и стойкости. Лидия.

Здравствуйте. У Вас много обид и боли, и Вы сильно переживаете и боитесь и за себя и за детей. По-человечески Вам сочувствую.

Есть одна проблема, которая подпитывает эту ситуацию. Без ее решения рассчитывать на улучшение сложно. Дело в том, что юридически вы с мужем развелись, фактически разъехались, но психологически продолжаете пребывать в браке. Вы продолжаете хранить обиды друг на друга и поддерживаете деструктивные отношения, которые собственно и привели ваш семейный союз к распаду.

Случай с "Одноклассниками" тому подтверждение. Вам больно и обидно от измен и отношения мужа. И Вы  выплескиваете эти чувства в интернет, понимая, что это прочтут ваши общие с бывшим мужем знакомые, и осудят мужа, а Вас пожалеют. То, что Вы делаете это в завуалированной форме через цитаты ничего не меняет. Вы создаете бывшему мужу негативную репутацию. Естественно, у него это вызывает злость, которую он и обрушивает на Вас в виде оскорблений, угроз и побоев. Так Ваше намерение отомстить возвращается к Вам рикошетом, умножая Вашы обиды и боль. Чтобы это прекратить я знаю только один путь — простить по-возможности то, что можете простить, отказаться от сведения счетов, и строить отношения с этим человеком только на основе того, что у вас общие дети. Это и будет психологический развод, который откроет Вам дорогу к здоровью и нормальной жизни.

PS. Если будут вопросы, пишите в чат.