Выписка из квартиры - вопрос №39156

Здравствуйте! Ситуация такова: Я живу в квартире, в которой помимо меня прописаны моя сестра и мать! Еще у нас есть родная бабушка! Сразу хочу сказать, что мать от нас с сестрой ушла жить к своему сожителю 12-13 лет назад.  Сестра вышла замуж и, родив ребенка, ушла жить к бабушке — но она не выписывалась! Я тоже совсем недавно вышла замужи родила ребенка! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Нам с мужем стало трудно платить квартплату за всех прописанных членов семьи, ведь почти все основные денежные средства уходят на малыша! Я обратилась с просьбой к сестре и матери об участии в оплате коммунальных услуг, так как они зарегистрированы на этой жилплощади! Но получила косвенный отказ со стороны матери! Дело в том, что она состоит на учете в наркотическом диспансере по проблеме алкоголизма! Очень мало где и когда работала, да и вообще особо не стремится сейчас куда-нибудь устроиться! Соответственно мотивируется отказ тем, что у нее нет денег и вообще, может быть, когда ей понадобится, она вернется и наведет свои порядки, а это означает крах моей семье. Ведь она всю жизнь вела разгульный образ жизни и любит подебоширить! Помогите, пожалуйста, советом.  Есть ли у меня право на то, что бы правомерно поступить с таким человеком! Как я могу снять ее с регистрации жилого помещения! Все квитанции об оплате коммунальных услуг у меня есть, но, к сожалению, мать является главным квартиросъемщиком, но везде подпись моя!  Мне будет в помощь любой совет, всем кто отзовется! За ранее с благодарностью, Дарья!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Что нужно делать 100%? — Готовить и подавать иск в суд об установлении раздельного порядка оплаты за Вашу квартиру, после которого вы лично будете платить только за себя и за своего ребенка, если он прописан там-же. После этого если и будет накапливаться задолженность, то уже только на них, а не на Вас. Выигрыш этого направления в суде крайне вероятен.

Что нужно делать 99%? — Готовить и подавать иск в суд об утрате всеми прописанными в Вашей квартиру права пользования этим жильем с последующей выпиской(снятием с регистрации) их оттуда, после чего вы остаетесь там прописанной одна и, если не утратили такого права,  приватизируете всю квартиру на себя.

Что нужно делать 98 %? — Готовить и подавать иск в суд о взыскании со всех остальных, прописанных, но не проживающих и не оплачивающих услуги ЖКХ , их долю в оплате, за три последних года.  Без адвокатов по месту жительства Вам видимо не обойтись.

Дополняю. Выигрыш второго направления, вероятен, но при условии самой тщательной подготовки иска и Вашей, с Вашим адвокатом, активно-компетентной позиции в суде.      Выигрыш третьей позиции в суде крайне вероятен.

А очень быстро — поставить приборы учета (счетчики), и платить только за себя.