Ушел муж - вопрос №39828

Здравствуйте. Меня зовут Карина, я замужем, вместе мы уже 10 лет, растим 2-х летнюю дочку. В данный момент я нахожусь на стадии развода и так запуталась во всем этом, что не знаю, что делать. Суть проблеммы вот в чем. Мой муж завел на работе роман с другой женщиной (она тоже замужем, детей нет), я узнала об этом случайно, когда та прислаласмс на его телефон, ну и соответственно прочитала их любовную переписку. Были ссоры, слезы… муж просил прощения и т.д., но я настояла на том, чтобы он переехал к матери. Долго думала над сложившейся ситуацией, читала много психологических статей в интернете об умении прощать и т.п., решила при встрече с мужем попробовать обсудить все это и попробовать простить его. В один прекрасный момент, под действием эмоций я написала  мужу любовницы, что та обманывает его. После этого поступка мне позвонил мой муж и сказал, что не простит мне этого, и что после этого все его чувста ко мне прошли, т.е. за одну ночь получается, он не хочет со мной жить и подает на развод. Теперь так и живем, но парадокс в том, что нам все равно приходится общаться из-за дочери, вместе ездить по делам и т.д., и это наше общение стало каким-то уж слишком дружеским, мы общаемся так, как будто ничего не произошло, только живем отдельно. Я не знаю, правильную ли политику я выбрала, ведь если мы будем продолжать так общаться, созваниваться и т.п., то мой муж не будет испытывать дифицита общения со мной и соответственно не сможет понять нужна ли я ему, не будет успевать соскучиться и т.д. Да, примерно меньше чем год назад у нас была похожая ситуация, но там он честно признался, что его тянет к другой женщине, но больше для общения, а не для любви. Мы пережили все это вместе, я простила его, измены там не было..., он до последнего дня все время благодарил меня за то, что я не дала ему наделать ошибок и сохранила семью, и вот опять… Не знаю что делать в сложившейся ситуации, если он меня больше не любит как сказал и я ему не нужна, зачем тогда все это общение, созванивание и переписывание по интернету. Может я поступаю не правильно и не надо так делать, а свести все общение на нет, но как… Нужно ли на что-то надеяться, или плюнуть, пережить и развестись… Может вы подскажите мне как быть? Я обижена и не хочу, чтобы об меня вытирали ноги, понимаю, что наверно не надо прощать, но где-то в глубине души все равно надеюсь, что все наладиться, ведь я до сих пор его люблю.

Дополнение автора от 21.10.10 23:44:24

Спасибо за ответы, но могу сказать одно. Я всегда понимала, что если в семье происходит измена, то это проблема двух сторон. Я пыталась на эту тему поговорить с мужем, что его не устраивает, что во мне не так, может его что-то гнетет или я в чем то не так себя веду и т.д. и т.п., предлагала выяснить, найти проблему и вместе ее решать, но он на все эти вопросы отвечал, что все нормально, все его устаивает..., а просто бес попутал...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Карина!

В первую очередь Вам самой для себя нужно решить, что Вы сама хотите — оставаться с мужем или разводиться. Как только определитесь  сразу станет ясно, что делать. По всей видимости, и у Вашего мужа нет четкого понимания, чего он хочет, потому что то, как себя оба позиционируете по отношению друг другу, скорее всего свидетельствует о том, что вы оба присматриваетесь, оцениваете ситуацию, действуете осторожно. Про дефицит общения и Ваши опасения, что ему хватит того, что он сейча имеет — мне кажется, Вы ошибаетесь,  мужчина  совсем не будет общаться с женщиной, которая ему не нужна, тем более в дружеском ключе.   Скорее всего, обиды и недопонимания с обеих сторон не дают Вам возможности обоим пойти навстречу друг другу. Может, время сесть за стол переговоров и искренне поговорить друг с другом о том, что каждый из Вас хочет?

Удачи

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ВСё немного не так. Вы сами подсознательно держите мужа, не давая себе в этом отчёта. Думаю, что вам общение с ним нужнее, чем ему. В любом случае, если такая ситуация существует и вы впринципе его простили, то наверное нужно поговорить по душам, но не так, как вам бы хотелось: вы — обиженная и гордая, он - раскаивается  и у ваших ног… Нет. Разговор должен быть на равных, без выяснения правых и виновных, ведь раз муж посматривает временами на других женшин, то в этом есть и ваша вина. Всегда в конфликте виноваты двое. Вы — косвенно, но возможно, что слишком давите на мужа, он ищет свободы… Подумайте и выясните вместе, что было не так в ваших отноешениях, но без оправданий и упрёков. Всё на равных, уважая позицию другого. Нет смысла вам расставаться, раз вы всё ещё косвенно, но вместе.

Доброе утро. Карина, ты уже сделали свой выбор — вы выгнали мужа из своей жизни, настояв "… на том, чтобы он переехал к матери". Будьте последовательны в своих поступках. Сказав "А" говорите "Б".  Парадокс вашей ситуации в том, что вернув и простив мужа, вы снова столкнетесь с этой же проблемой. Причем, самое печальное будет в том, что каждая измена мужа будет приносить вам больше боли и горечи. Оно вам надо?

Думаю, вам с мужем удалось главное: общаться  и решать дела цивилизовано; а ребенку, без диких запретов,  видеться со своим папой,

Проанализируйте свое поведение, в них скрывается ваши системные ошибки (заметьте это вторая, известная вам измена мужа). Исправляйте их. Отдохните и начните строить новые отношения.

Мудрости вам. Лидия