должностные инструкции - вопрос №39873

добрый вечер! мне нужна помощь! что делать, если руководитель не дает мною ранее подписанный приказ о должностных обязанностях ( копию)? говорит, что не знает где они. какие далее должны быть мои действия, ведь она грозиться меня уволить, испортив мне трудовую?

Ответы

должностная инструкция, определяющая правовое положение, права и обязанности работника может быть оформлена одним из следующих способов:

1) как самостоятельный документ;

2) как приложение к основному документу.

Приложением должностная инструкция может быть, например, к трудовому договору работника или к Положению о структурном подразделении.

Обычно в трудовом договоре при его заключении указываются общие формулировки в отношении основных прав и обязанностей работника. Трудовой договор, как правило, содержит типовые должностные обязанности, обусловленные занимаемой должностью, специальностью или выполнением работ по профессии. В трудовой договор, который содержит закрытый перечень должностных обязанностей, на практике потребуется, так или иначе, вносить в отношении их конкретизацию. Тем более если данная должность, работа является не «типовой», то есть для её описания не достаточно положений квалификационных справочников.

Трудовой договор в этом случае отсылает к правилам внутреннего трудового распорядка, должностным инструкциям и иным локальным нормативным актам.

должностные инструкции-это локадьный акт и составляется в отделе кадров-собственно туда и необходимо обращаться, более того при трудоустройстве вы должны были расписаться в должностной инструкции.

по вопросам что делать-необходимо обращаться в компетентные органы-суд, прокуратура, трудовая инспекция!

с уважением Заур!