волшебный мир и реальность - вопрос №40040

«Любовь земная не грела ей сердце». Это про меня. Самым запомнившимся мне в юности литературным произведением была история фантастического любовника, после встречи с которым героиня оказалась неспособна удовольствоваться радостями обычной жизни и ушла в монастырь, где продолжала грезить о нем, пока не умерла. Поэма о Томасе Сказителе, который однажды встретил в лесу королеву фей и влюбился в нее, а потом,вернувшись в деревню, где жил, не мог ни есть пищу людей, ни смотреть на человеческих женщин. Такие истории всегда заставляли меня плакать с чувством светлой грусти или грустной красоты. Я и сама писала такие рассказы.

Я такой человек, живу в фантазиях, вечно воображаю себе что-нибудь. Без этого все кажется серым, скучным. В детстве у меня были воображаемые друзья, с ними я  переживала потрясающие приключения, чувство товарищества. Реальные друзья тоже были, но с ними мне было не так интересно, ведь все, что мы делали – гуляли, играли в мяч, позже болтали о школьных делах. Иногда я страдаю от одиночества, но в то же время почему-то не очень поддерживаю контакты с друзьями, у меня нет потребности общаться с ними ежедневно. Не знаю, почему так, это кажется противоречивым. Я скучаю по своим выдуманным друзьям, но я уже неспособна в них верить так, как в детстве. Мне кажется, я была счастливее, когда верила, когда была способна уйти в фантазию почти полностью.

Я прочитала про «комплекс Золушки», но я не уверена, что он подходит, я не думаю, что жизнь миллионеров чем-то так радикально отличается от жизни среднего класса, кроме качества товаров и услуг. Дизайнерская туфелька все равно не = хрустальная туфелька, и белый Мерседес не увезет в волшебный мир, а только в дорогой ресторан.

Я часто мечтаю о тех временах, когда изобретут виртуальную реальность, в которую можно будет погрузиться, как в вечный сон. Я не испытываю депрессию или ненависть к себе, но я не могу представить себе, как жить без книг, фильмов, аниме, манги, игр, собственных фантазий – иными словами, как жить в реальном мире и не скучать. Впрочем, учиться бывает интересно, некоторые лекции я с интересом слушаю. Но если отобрать у меня вышеописанное – я не знаю, что я делала бы. Сейчас говоришь себе «мне нужно пойти на семинар, поехать по поручению мамы, купить продукты, зато потом у меня будет целый вечер с новой книгой», а если такого не будет, то чем себя отвлекать? Чем занимать себя.

Я просто не представляю себе, как полюбить обычного парня, ведь жизнь с ним тоже будет обычной: квартира, дети, работа, домашние заботы. Все то, что «надо» делать, а не то, что доставляет удовольствие.

Может быть, надо было задавать вопрос в «самопознание и развитие».

Дополнение автора от 22.10.10 22:13:37

А ведь точно, не задала.

Подумала над этим и поняла, что не могу конкретно сформулировать вопрос. Наверное, он звучит примерно так "если я буду жить так и дальше, не пожалею ли я когда-нибудь, что не заставила себя измениться — или, наоборот, пожалею, что заставила?"

Сейчас у меня в голове две картины:

1) Мне сорок лет, у меня муж и двое детей, я выбросила глупости из головы. Но мне скучно работать, в квартире надо убираться, у детей проверять уроки, меня все раздражает, в объятиях мужа я мечтаю о прекрасном эльфе, а вот времени на книги и прочее очень-очень мало. Я выбросила несъедобные розы ради яблок, а у яблок вкус картона.

2) Мне сорок лет, я живу одна, не работаю (есть возможность, хотя доход в таком случае будет маленький), целые дни провожу в книгах, кино, аниме, играх, мечтах, может быть, даже сама начну книги писать, ведь я так много всего воображаю — и мне этого не хватает. Я чувствую себя, как героиня той истории, вот только у меня нет фантастического любовника, мне некого ждать.

И я не могу понять, какая из картин вероятнее и реальнее? Я знаю, что нормальные люди (которые не мечтают) скажут, что вторая. Но мне все равно хотелось бы знать мнения психологов, ведь в этом разделе не случайные люди.

Еще не знаю, почему у меня в голове такое разделение, как будто я непременно должна сделать выбор, навсегда отказаться от другого. Почему нельзя это как-то совмещать.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

     "А может быть, надо было задавать вопрос в "самопознание и развитие".  Обращаю Ваше внимание, что Вы никакого вопроса не задали.

Здраствуйте!

Все что с Вами происходит в жизни, результат ваших действий или бездействий. Можно свою жизнь сделать такой скучной, что сам завоеш, можно подойти к скучному делу с творческой стороны. Мне кажется с детьми мы рождаемся заново… сново попадаем в волшебный мир детсва… спонтаности… открытости… не соглашусь с тем что парень обычный, впрочем как и девушка… вот если б мы были все одинаковые, тогда да, но мы все настолько разные… у каждого свой мир… как в сказке… где есть место и плохому и хорошому… разве не любопытно подобрать ключик к волшебному миру другого человека… так и со всем остальным, с работой… домом домашними заботами...

Доброй ночи. Милая девушка, у вас, видимо,  на высоком уровне развито творческое воображение. Один из показателей креативности. Полагаю, вам надо изложить все свои прекрасные мечты и фантазии на бумагу и нарисовать к ним иллюстрации, как Джоан Роулинг. И получится отличное и интересое художественное произведение. Попробуйте. Думаю у вас получится. И мы, как читатели, насладимся вашим творением!

И еще. Психологи считают, что все то, что мы записываем на бумаге, имеет свойство сбываться. Вспомните А. Толстого,  Верна и др. писателей. Так что описывайте на бумаге своего сказочного принца. И он обязательно приедет к вам со свежим ветром и с  алыми парусами. А когда любимый окажется рядом, то и выполнение обычных домашних дел для вас будет в удовольствие.

Творческих успехов и удачи. Лидия

      Боюсь Вас огорчить, но обе картины нереальные, потому что они обе "из головы". Поэтому выбор делать не из чего. Да и совмещать нечего, потому что в реальности у Вас ничего нет из того, что Вы перечислили: ни мужа, ни детей, и одна Вы не живете( было упоминание о маме). Вы все время живете будущем. А как Вам живется сейчас? Как Вам с тем, что Вы не очень-то часто общаетесь с друзьями? Что Вы страдаете от одиночества? Как Вам признать тот факт, что не сильно получается налаживать контакты? А если этого нет, то, правда, нечего будет делать, если отобрать у Вас все фильмы, книги, аниме и т.д.   И мне очень грустно...

     И хочется Вас поддержать. Ведь если Вы сейчас осознаете, что не "все благополучно в королевстве" — это шанс на то, что захотите это изменить. А это возможно, поверьте мне. Удачи Вам.

<o:p> </o:p>Час добрый!

У фантаста Родждера Желязны есть рассказ «Человек, который любил фейоли».

 Я как-то написал поэму на эту тему, но с другим финалом.

Вот несколько предложений из рассказа Желязны:

«…Тут он понял, что всё это чистая правда – всё то, что рассказывали о фейоли: Они видят только живых, а мёртвых – нет, и принимают облик самых обворожительных женщин во всей Вселенной…
Как известно, порой фейоли являются человеку за месяц до его смерти – тем редким людям, которые ещё умирают, — и живут с ними до конца этого последнего месяца его существования, одаривая всеми наслаждениями, какие только доступно испытать человеку; и потому в день, когда приходит срок поцелуя смерти, высасывающего остатки жизни из тела, человек смиряется с ним… нет, сам ищет его с охотой и достоинством, ибо власть фейоли такова, что познание её кладёт конец всем желаниям…»<o:p></o:p>

Вы мне видитесь как раз той потенциальной  Фейоли, мечтающая о великой любви и смерти героя в Ваших объятиях от счастья… ну, или взаимной на пике этого счастья…

Комплекс Золушки? Да нет, я как раз сегодня уже упоминал в одном ответе о другом комплексе, комплексе Титании – найдёте в гугле или здесь в окошке поиска вопросов.

Но есть и другие возможности выбора своего пути:

Ваш вопрос о дилемме тот и другой вариант? — А почему их нельзя вместе, если Вам и там и там может быть комфортно?!

Таких живых примеров – масса: женщина творит свой мир в литературе, в музыке, в живописи, в том же виртуале – сейчас в виртуале возможно очень многое, лет десять назад были популярны киберроманы- это соединения визуала, текста, и звука, сейчас это уже почти история. Но возникло другое: плейкасты, слайдшоу с голосом за кадром, видеоряд… видеоклипы на ютубе.

И любящая, любимая жена, дети… семья. Женщина, вдохновляющая своего мужчину на его достижения.

Настоящая Женщина-Муза. <o:p></o:p>

 …Та Муза, — что позволит сердце своему гореть,
В мужчине видеть, то, что он пока в себе не знает сам.
Такую Музу видно по глазам…
Походке… Грации… Движенью… и… Молчанью.
Ответному… из сердца трепетанью…

Не обязательно быть синим чулком в свои будущие 40 лет. Или быть Фейоли или самкой богомола, для многих, даже желающих этого своего счастья вечного забытья в объятиях

Когда у Вас сегодня уже есть такой чудесный потенциал для ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ

Ведь ЖИЗНЬ  – это ТЕКСТ!<o:p></o:p>

Как пишем – так живём… Живое от живого…

Упал в слова… и лбом горячим в небо…
где сверху — капля в каплю, тёплый дождь,
открытым нервом чувств: от слова в дрожь…
как пишем – так живём.
…………………………….быльё ли, небыль…

к ноч`и меняют сцену небеса:
холодных светляков порасплодилось…
звезда горит? с_к_а_ж_и на милость?!
но небо холодно, одежда — лишь роса,

которая – живое от живого…
вот так не раз я, ночи напролёт
в мур`авах  отдавался  «недотрогам»…

с горячих губ пил сладкий, терпкий  мёд,
и по усам текло…
……………………… и даже в рот немного…
как пишем, так живём…
……………………………всё -   эпизод!..
______________________________________________________

P.S.: Создатель Словом за неделю сумел весь этот Мир создать...
Что после? Он привёл к Адаму зверей и птиц для того, чтобы Адам дал им имя, даровав Первочеловеку Свободу Слова и Власть Творить!
Когда мы пишем, говорим слова — мы творим, создаём свой текст Жизни и ткём ковер своей Судьбы…
Чтобы жить правильно — нужно познать свои правила, правила Твоего Языка.
Слова мир не описывают, они его ПИШУТ!© Валерий Егоров.

<o:p></o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

*сознание… перезагрузка*

Знаете, я бы, наверно, поддержала бы Вас в том, чтобы продолжать жить в фантазиях и мечтах, если бы почувствовала, что Вы в этом счастливы. Вы пишете, что мир без фантазий скучен и сер. Но у меня такое ощущение, фантазии тоже не дают вам жить ярко и насыщенно. Вы не живете в фантазиях, а только вынашиваете иллюзию, что  там будет хорошо. У меня возникает два вопроса — если вы считаете, что жить фантазиями очень круто, то почему не живете, так, как хочется? А если живете, почему не счастливы в своем мире так, как хотелось бы? Ведь если бы были счастливы этого вопроса не возникло бы. А вообще-то жить лучше здесь и сейчас. "Завтра" никогда не наступает.Мы ложимся спать с надеждой на "Завтра". Мы просыпаемся, а на дворе уже "сегодня". Так где же это иллюзорное "Завтра"?

Мудрости и счастья вам. Лариса.

 Из Ваших двух нарисованных картинок берите все, что нравится и оставляйте в своей жизни. Можно с мужем и детьми быть креативным и творческим человеком, просто человек рядом должен быть Вам интересен как эльф. Права эксперт Лидия, я полностью с ней согласна. И еще, определитесь с тем, что хотите от жизни именно Вы. Можно прожить жизнь с тем, чем и с кем ты хочешь, просто надо не идти на поводу у стереотипов, навязанных современным обществом или теми, кто считает, что мы живем "не так". Почему Вы должны полюбить "обычного" парня, ведь с Вами любой креативный "обычный" станет необычным. Если Вам интересно, заходите в чат или пишите письмо, поделюсь собственным опытом креатива и фантазий по жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

А я поддерживаю  Людмилу Рогозину-обе картины из головы))Кстати, я тоже иногдв влюблялся в героев книг и фильмов-щас действительно на это нет времени, да и нашел вещи, которые для меня стали более серьезными и интересными.Кстати, есть замечательная польская сказка про девушку, которая мечтала о фантастическом любовнике-сказочном принце.Она была из бедной семьи и мечтала что однажды её заберет богатый сказочный красавец и есть она будет из алмазных блюд.Как она не могла терпеть простой хлеб… и вот однажды к дому её семьи подехала карета, из которой вылез  прекрасный незнакомец с алмазным блеском в глазах.Он спросил-"это тут живет девушка, которая хотела есть из алмазных блюд?".Девушка ответила-"Это я".Незнакомец ответил-" я так долго искал тебя, поехали со мною в мое королевство, я сделаю тебя своей королевой" Девушка согласилась и они уехали.Когда же они подезжали к горам, незнакомец вышел из кареты, стукнул ногою о земь, горы расступились и открыли вход в его царство.Оно  было подземным, поэтому света там было немного, хотя дороги там, освящались  тысячами самоцветов, игравшими всеми цветами радуги.Там были цветы, деревья, горы, но все из алмазов и вамоцветов, ничего настоящего… Когда они  наконец приехали в дом незнакомца  .Девушка спросила-" кто ты?".Незнакомец ответил-" Я алмазный король… однако ты наверное устала и хочешь есть, я проведу тебя в твой новый дом и прикажу подавать обед  ".так они и сделали.Когда на обед принесли блюда, девушка увидела, что едымного, ноона неседобная, так как вся из алмазов." а можно что -нибудь попроще, человеческое ?"Алмзный король ответил-" Но ведь ты сама не хотела  простой пищи и простой жизни… а назад дороги нет" ответиьл король.Через несколько месяцев девушка, взмолилась о том, чтоб хотя бы раз в году  король отпускал её к матери, на землю, чтобы она могла поесть нормальной человеческой пищи, пообщаться с нормальными людьми и увидеть нормальное солнце."Это можно, но только раз в год"-ответил алмазный король.И с тех  пор, когда расступаются горы или происходит землетрясение прохожжие после этого видят малодую незнакомку в дорогом наряде, которая как нищенка просит простого хлеба и простой воды, которые так не умела ценить в реальной жизни.

Что думаешь обэтой сказке?