волшебный мир и реальность - вопрос №40040

«Любовь земная не грела ей сердце». Это про меня. Самым запомнившимся мне в юности литературным произведением была история фантастического любовника, после встречи с которым героиня оказалась неспособна удовольствоваться радостями обычной жизни и ушла в монастырь, где продолжала грезить о нем, пока не умерла. Поэма о Томасе Сказителе, который однажды встретил в лесу королеву фей и влюбился в нее, а потом,вернувшись в деревню, где жил, не мог ни есть пищу людей, ни смотреть на человеческих женщин. Такие истории всегда заставляли меня плакать с чувством светлой грусти или грустной красоты. Я и сама писала такие рассказы.

Я такой человек, живу в фантазиях, вечно воображаю себе что-нибудь. Без этого все кажется серым, скучным. В детстве у меня были воображаемые друзья, с ними я  переживала потрясающие приключения, чувство товарищества. Реальные друзья тоже были, но с ними мне было не так интересно, ведь все, что мы делали – гуляли, играли в мяч, позже болтали о школьных делах. Иногда я страдаю от одиночества, но в то же время почему-то не очень поддерживаю контакты с друзьями, у меня нет потребности общаться с ними ежедневно. Не знаю, почему так, это кажется противоречивым. Я скучаю по своим выдуманным друзьям, но я уже неспособна в них верить так, как в детстве. Мне кажется, я была счастливее, когда верила, когда была способна уйти в фантазию почти полностью.

Я прочитала про «комплекс Золушки», но я не уверена, что он подходит, я не думаю, что жизнь миллионеров чем-то так радикально отличается от жизни среднего класса, кроме качества товаров и услуг. Дизайнерская туфелька все равно не = хрустальная туфелька, и белый Мерседес не увезет в волшебный мир, а только в дорогой ресторан.

Я часто мечтаю о тех временах, когда изобретут виртуальную реальность, в которую можно будет погрузиться, как в вечный сон. Я не испытываю депрессию или ненависть к себе, но я не могу представить себе, как жить без книг, фильмов, аниме, манги, игр, собственных фантазий – иными словами, как жить в реальном мире и не скучать. Впрочем, учиться бывает интересно, некоторые лекции я с интересом слушаю. Но если отобрать у меня вышеописанное – я не знаю, что я делала бы. Сейчас говоришь себе «мне нужно пойти на семинар, поехать по поручению мамы, купить продукты, зато потом у меня будет целый вечер с новой книгой», а если такого не будет, то чем себя отвлекать? Чем занимать себя.

Я просто не представляю себе, как полюбить обычного парня, ведь жизнь с ним тоже будет обычной: квартира, дети, работа, домашние заботы. Все то, что «надо» делать, а не то, что доставляет удовольствие. 

Может быть, надо было задавать вопрос в «самопознание и развитие».



Дополнение автора от 22.10.10 22:13:37

А ведь точно, не задала.

Подумала над этим и поняла, что не могу конкретно сформулировать вопрос. Наверное, он звучит примерно так "если я буду жить так и дальше, не пожалею ли я когда-нибудь, что не заставила себя измениться — или, наоборот, пожалею, что заставила?"

Сейчас у меня в голове две картины:

1) Мне сорок лет, у меня муж и двое детей, я выбросила глупости из головы. Но мне скучно работать, в квартире надо убираться, у детей проверять уроки, меня все раздражает, в объятиях мужа я мечтаю о прекрасном эльфе, а вот времени на книги и прочее очень-очень мало. Я выбросила несъедобные розы ради яблок, а у яблок вкус картона.

2) Мне сорок лет, я живу одна, не работаю (есть возможность, хотя доход в таком случае будет маленький), целые дни провожу в книгах, кино, аниме, играх, мечтах, может быть, даже сама начну книги писать, ведь я так много всего воображаю — и мне этого не хватает. Я чувствую себя, как героиня той истории, вот только у меня нет фантастического любовника, мне некого ждать.

И я не могу понять, какая из картин вероятнее и реальнее? Я знаю, что нормальные люди (которые не мечтают) скажут, что вторая. Но мне все равно хотелось бы знать мнения психологов, ведь в этом разделе не случайные люди.

Еще не знаю, почему у меня в голове такое разделение, как будто я непременно должна сделать выбор, навсегда отказаться от другого. Почему нельзя это как-то совмещать.

Вопрос задан анонимно
22.10.10
8 ответов

Ответы

     "А может быть, надо было задавать вопрос в "самопознание и развитие".  Обращаю Ваше внимание, что Вы никакого вопроса не задали. 

22.10.10

Здраствуйте!

Все что с Вами происходит в жизни, результат ваших действий или бездействий. Можно свою жизнь сделать такой скучной, что сам завоеш, можно подойти к скучному делу с творческой стороны. Мне кажется с детьми мы рождаемся заново… сново попадаем в волшебный мир детсва… спонтаности… открытости… не соглашусь с тем что парень обычный, впрочем как и девушка… вот если б мы были все одинаковые, тогда да, но мы все настолько разные… у каждого свой мир… как в сказке… где есть место и плохому и хорошому… разве не любопытно подобрать ключик к волшебному миру другого человека… так и со всем остальным, с работой… домом домашними заботами...

22.10.10

Доброй ночи. Милая девушка, у вас, видимо,  на высоком уровне развито творческое воображение. Один из показателей креативности. Полагаю, вам надо изложить все свои прекрасные мечты и фантазии на бумагу и нарисовать к ним иллюстрации, как Джоан Роулинг. И получится отличное и интересое художественное произведение. Попробуйте. Думаю у вас получится. И мы, как читатели, насладимся вашим творением!

И еще. Психологи считают, что все то, что мы записываем на бумаге, имеет свойство сбываться. Вспомните А. Толстого,  Верна и др. писателей. Так что описывайте на бумаге своего сказочного принца. И он обязательно приедет к вам со свежим ветром и с  алыми парусами. А когда любимый окажется рядом, то и выполнение обычных домашних дел для вас будет в удовольствие.

Творческих успехов и удачи. Лидия

22.10.10

      Боюсь Вас огорчить, но обе картины нереальные, потому что они обе "из головы". Поэтому выбор делать не из чего. Да и совмещать нечего, потому что в реальности у Вас ничего нет из того, что Вы перечислили: ни мужа, ни детей, и одна Вы не живете( было упоминание о маме). Вы все время живете будущем. А как Вам живется сейчас? Как Вам с тем, что Вы не очень-то часто общаетесь с друзьями? Что Вы страдаете от одиночества? Как Вам признать тот факт, что не сильно получается налаживать контакты? А если этого нет, то, правда, нечего будет делать, если отобрать у Вас все фильмы, книги, аниме и т.д.   И мне очень грустно... 

     И хочется Вас поддержать. Ведь если Вы сейчас осознаете, что не "все благополучно в королевстве" — это шанс на то, что захотите это изменить. А это возможно, поверьте мне. Удачи Вам. 

     

22.10.10

<o:p> </o:p>Час добрый!

У фантаста Родждера Желязны есть рассказ «Человек, который любил фейоли».

 Я как-то написал поэму на эту тему, но с другим финалом.

Вот несколько предложений из рассказа Желязны:


«…Тут он понял, что всё это чистая правда – всё то, что рассказывали о фейоли: Они видят только живых, а мёртвых – нет, и принимают облик самых обворожительных женщин во всей Вселенной…
Как известно, порой фейоли являются человеку за месяц до его смерти – тем редким людям, которые ещё умирают, — и живут с ними до конца этого последнего месяца его существования, одаривая всеми наслаждениями, какие только доступно испытать человеку; и потому в день, когда приходит срок поцелуя смерти, высасывающего остатки жизни из тела, человек смиряется с ним… нет, сам ищет его с охотой и достоинством, ибо власть фейоли такова, что познание её кладёт конец всем желаниям…»<o:p></o:p>

Вы мне видитесь как раз той потенциальной  Фейоли, мечтающая о великой любви и смерти героя в Ваших объятиях от счастья… ну, или взаимной на пике этого счастья…

Комплекс Золушки? Да нет, я как раз сегодня уже упоминал в одном ответе о другом комплексе, комплексе Титании – найдёте в гугле или здесь в окошке поиска вопросов.

Но есть и другие возможности выбора своего пути:

Ваш вопрос о дилемме тот и другой вариант? — А почему их нельзя вместе, если Вам и там и там может быть комфортно?!

Таких живых примеров – масса: женщина творит свой мир в литературе, в музыке, в живописи, в том же виртуале – сейчас в виртуале возможно очень многое, лет десять назад были популярны киберроманы- это соединения визуала, текста, и звука, сейчас это уже почти история. Но возникло другое: плейкасты, слайдшоу с голосом за кадром, видеоряд… видеоклипы на ютубе.

И любящая, любимая жена, дети… семья. Женщина, вдохновляющая своего мужчину на его достижения.

Настоящая Женщина-Муза. <o:p></o:p>

 …Та Муза, — что позволит сердце своему гореть,
В мужчине видеть, то, что он пока в себе не знает сам.
Такую Музу видно по глазам…
Походке… Грации… Движенью… и… Молчанью.
Ответному… из сердца трепетанью…

Не обязательно быть синим чулком в свои будущие 40 лет. Или быть Фейоли или самкой богомола, для многих, даже желающих этого своего счастья вечного забытья в объятиях

Когда у Вас сегодня уже есть такой чудесный потенциал для ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ

Ведь ЖИЗНЬ  – это ТЕКСТ!<o:p></o:p>

Как пишем – так живём… Живое от живого…

Упал в слова… и лбом горячим в небо…
где сверху — капля в каплю, тёплый дождь,
открытым нервом чувств: от слова в дрожь…
как пишем – так живём.
…………………………….быльё ли, небыль…

к ноч`и меняют сцену небеса:
холодных светляков порасплодилось…
звезда горит? с_к_а_ж_и на милость?!
но небо холодно, одежда — лишь роса,

которая – живое от живого…
вот так не раз я, ночи напролёт
в мур`авах  отдавался  «недотрогам»…

с горячих губ пил сладкий, терпкий  мёд,
и по усам текло…
……………………… и даже в рот немного…
как пишем, так живём…
……………………………всё -   эпизод!..
______________________________________________________

P.S.: Создатель Словом за неделю сумел весь этот Мир создать...
Что после? Он привёл к Адаму зверей и птиц для того, чтобы Адам дал им имя, даровав Первочеловеку Свободу Слова и Власть Творить!
Когда мы пишем, говорим слова — мы творим, создаём свой текст Жизни и ткём ковер своей Судьбы…
Чтобы жить правильно — нужно познать свои правила, правила Твоего Языка.
Слова мир не описывают, они его ПИШУТ!© Валерий Егоров.

<o:p></o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

*сознание… перезагрузка*

 

22.10.10

Знаете, я бы, наверно, поддержала бы Вас в том, чтобы продолжать жить в фантазиях и мечтах, если бы почувствовала, что Вы в этом счастливы. Вы пишете, что мир без фантазий скучен и сер. Но у меня такое ощущение, фантазии тоже не дают вам жить ярко и насыщенно. Вы не живете в фантазиях, а только вынашиваете иллюзию, что  там будет хорошо. У меня возникает два вопроса — если вы считаете, что жить фантазиями очень круто, то почему не живете, так, как хочется? А если живете, почему не счастливы в своем мире так, как хотелось бы? Ведь если бы были счастливы этого вопроса не возникло бы. А вообще-то жить лучше здесь и сейчас. "Завтра" никогда не наступает.Мы ложимся спать с надеждой на "Завтра". Мы просыпаемся, а на дворе уже "сегодня". Так где же это иллюзорное "Завтра"? 

Мудрости и счастья вам. Лариса.

22.10.10

 Из Ваших двух нарисованных картинок берите все, что нравится и оставляйте в своей жизни. Можно с мужем и детьми быть креативным и творческим человеком, просто человек рядом должен быть Вам интересен как эльф. Права эксперт Лидия, я полностью с ней согласна. И еще, определитесь с тем, что хотите от жизни именно Вы. Можно прожить жизнь с тем, чем и с кем ты хочешь, просто надо не идти на поводу у стереотипов, навязанных современным обществом или теми, кто считает, что мы живем "не так". Почему Вы должны полюбить "обычного" парня, ведь с Вами любой креативный "обычный" станет необычным. Если Вам интересно, заходите в чат или пишите письмо, поделюсь собственным опытом креатива и фантазий по жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

23.10.10

А я поддерживаю  Людмилу Рогозину-обе картины из головы))Кстати, я тоже иногдв влюблялся в героев книг и фильмов-щас действительно на это нет времени, да и нашел вещи, которые для меня стали более серьезными и интересными.Кстати, есть замечательная польская сказка про девушку, которая мечтала о фантастическом любовнике-сказочном принце.Она была из бедной семьи и мечтала что однажды её заберет богатый сказочный красавец и есть она будет из алмазных блюд.Как она не могла терпеть простой хлеб… и вот однажды к дому её семьи подехала карета, из которой вылез  прекрасный незнакомец с алмазным блеском в глазах.Он спросил-"это тут живет девушка, которая хотела есть из алмазных блюд?".Девушка ответила-"Это я".Незнакомец ответил-" я так долго искал тебя, поехали со мною в мое королевство, я сделаю тебя своей королевой" Девушка согласилась и они уехали.Когда же они подезжали к горам, незнакомец вышел из кареты, стукнул ногою о земь, горы расступились и открыли вход в его царство.Оно  было подземным, поэтому света там было немного, хотя дороги там, освящались  тысячами самоцветов, игравшими всеми цветами радуги.Там были цветы, деревья, горы, но все из алмазов и вамоцветов, ничего настоящего… Когда они  наконец приехали в дом незнакомца  .Девушка спросила-" кто ты?".Незнакомец ответил-" Я алмазный король… однако ты наверное устала и хочешь есть, я проведу тебя в твой новый дом и прикажу подавать обед  ".так они и сделали.Когда на обед принесли блюда, девушка увидела, что едымного, ноона неседобная, так как вся из алмазов." а можно что -нибудь попроще, человеческое ?"Алмзный король ответил-" Но ведь ты сама не хотела  простой пищи и простой жизни… а назад дороги нет" ответиьл король.Через несколько месяцев девушка, взмолилась о том, чтоб хотя бы раз в году  король отпускал её к матери, на землю, чтобы она могла поесть нормальной человеческой пищи, пообщаться с нормальными людьми и увидеть нормальное солнце."Это можно, но только раз в год"-ответил алмазный король.И с тех  пор, когда расступаются горы или происходит землетрясение прохожжие после этого видят малодую незнакомку в дорогом наряде, которая как нищенка просит простого хлеба и простой воды, которые так не умела ценить в реальной жизни.

Что думаешь обэтой сказке?

23.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store