Регистрация и снятие с регистрации - вопрос №40052

Мне нужно зарегестрировать в свою приватизированную только на меня квартиру постороннего человека (не родственника). Как мне это сделать, чтобы я мог в любой момент, когда мне это будет нужно, выписать его без суда и без его согласия?

Ответы

Законодательство РФ не предусматривает возможность выписки из квартиры без суда, если этого не хочет зарегистрированный. Поэтому вам выбирать и либо регистрировать с риском избавляться от жильца только через суд, либо не регистрировать.

Зарегистрируйте его временно, это возможно на любой срок — от 1 мес. до нескольких лет. По окончании срока регистрация аннулируется автоматически, никого выписывать не нужно. Если не хватило срока — зарегистрируете временно еще на один срок, на который Вам удобно.

Согласен и с первым мнение и со вторым, но, вот первое ( г-на Водолазского ) мне ближе, так как все-таки главное опасение в этой ситуации ( на мой взгляд) прежде всего в том, что вне формального проставления штампа "снят с регистрации" и вне формального исключения субъекта из числа пользователей услуг ЖКХ в счете-квитанции, оно в том, что субъект физически не покинет жилье. И вот тогда (!!!) (если, конечно, не выходить из рамок правового поля...), придется готовить и подавать иск в суд, вполне вероятно "посетить кассацию", потом пробить в службе судебных приставов реальное исполнение выселения, в общем плюс ко всему минимум  5-6 месяцев да и денег может безвозвратно уйти уйма. А безвозвратно, так как, ну что с него реально взять-то? Да и кто будет "брать"? Да и когда и сколько это "возьмется"… = НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ !!!