семья - вопрос №40117

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с надеждой на то, что вы мне поможете. Я в браке с мужем 1,5 года.У нас есть ребенок девочка.Ей 11 мес. Знакома я с мужем уже 7 лет.И на протяжении этого времени было много всего и плохого и хорошего.Но все это время его семья, а это мама и сестра(они живут втроем, у сестры есть сын) относяться ко мнес некой ненавистью.Папы у него нет.У сестры мужа нет.Почему такие подробности? Просто иногда кажется что они свою злость, из-за того что живут без мужчин (т.е. сестра без мужа, и мама без мужа)выплескивают на меня.Сейчас я с ними никак не общаюсь.И все равно я во всем виновата.Когда мы общались.Они были недовольны., я всегда плохая.Сейчас вообще их не трогаю и снова я крайняя.Мой муж запретил мне с ними общаться, т.к. все наши ссоры выливались на него.И ему это тоже надоело.Я не знаю как мне сейчас себя вести? Любые мои попытки наладить отношения были тщетны.Очень тяжело.его сестра лезла всегда в наши отношения, ей все всегда нужно знать.Ощущение что ей скучно жить, сидя дома с маленьким ребенком, своей личной жизни нет… вот и лезет в нашу. Моему мужу тоже это не нравится и его терпению пришел конец.Он перестал общаться с сестрой. И маме перестал даже звонить.Хотя я всегда говорю ему:"Позвони маме, спроси как здоровье дела… это все-таки мать".Но он не хочет.А во всем винят меня.И пишут мне сообщения что это я запрещаю ему с ними общаться, что он из-за меня перестал приходить к ним.Хотя живем в 20 минутах ходьбы.Иногда думается что если его сестра уедет в другой город, ну или хотя бы съедет от матери, то все наладится. Помогите пожалуйста как мне поступить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Есть такая народная поговорка: плетью обуха не перешибёшь.
Это ваш случай. Ваш муж всю жизнь жил в этой семье.Вам предстоит костьми лечь.Его миролюбие — это прекрасная мужская черта. Если, конечно, эту черту вандальски не используют родственнички. Вы можете лишь одно сами попробовать примирится с родствениками муужа

 Здравствуйте!

 Есть еще одно высказывание, очень мудрое, на мой взгляд: " Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость — отличить одно от другого."  Вот и попробуйте определить, что Вы в данной ситуации реально можете изменить, а что нет. Сестру и мать мужа — точно, нет, впрочем, как и их отношение к Вам.  А вот свое отношение к тому, что они думаю по Вашему поводу — Вы вполне в силах изменить. Чего Вас так тревожит? Ваш муж поступил мудро и разумно — он не стал никого разубеждать, он просто отстранился от источника проблем — своих родственников (и причем он явно на Вашей стороне, а это очень ценно)  А Вы почему-то от них эмоционально продолжаетет зависеть?  Зачем? Что их отношение к Вам меняет в Вашей жизни?  Вам так уж надо, чтобы они Вас любили? Этого нет и вряд ли будет и потому см. высказывание выше.

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина

Здравствуйте.

Ваш муж абсолютно прав, что не взваливает на Вас регулирование этих отношений, а регулирует их сам. Но и Вы не должны вмешиваться в его отношения с родными. Он сам примет решение, когда ему звонить маме, а когда не звонить.

Что касается сообщений и других обвинений в Ваш адрес. Когда Вы оправдываетесь — обвинения продолжаются. Попробуйте просто сказать. Да, запретила. В такой ситуации у них не будет аргументов. А Вы сможете хотя бы ненадолго получить паузу в этих выматывающих отношениях. А Вашей дочке нужна спокойная и довольная мама, а не женщина погрязшая в межждуособных дрязгах.

Если Вам важно более подробно выстраивать стратегию Вашего поведения с родными мужа, пишите, буду рада помочь Вам.