недвижимость - вопрос №40667

Помогите, пожалуйста! Договор купли-продажи квартиры заключен в ноябре 2003 года. Все оформлено по закону. Продавец-бабушка Л., покупатель внучка О. Бабушка из квартиры не выезжала, О. была вней прописана с апреля 2004 по сентябрь 2006, после чегго выехала в другой регион на постоянное место жительства. Вторая внучка Н. была прописана в кв-ру. в августе 2006 года.

Продавец Л. умирает в марте 2007года. Внучка Н. подает иск в суд в2008 году об установлении родственных связей с Л  с целью дальнейшего признания договора купли-продажи недействительным (бабушка двоюродная, документов о родстве не сохранилось, все остальные родственники умерли). В декабре 2008 года суд выносит решение — Н. двоюродная внучка Л.

В 2009 году Н. подает иск в суд о признании договора недействительным. Иск оставляют без рассмотрения, т.к. Н. признана недееспособной. В июле 2010 года Н. опять подает аналогичный иск. Судья сообщает О., что Н. признана дееспособной. Судья направляет по месту жительства О. определение о ее допросе. О допрашивают. Она дает свои возражения, в которых просит отклонить иск в связи с истечением срока исковой давности (предъявляет доказательства и называет свидетеля). В октябре приходит определение суда, в котором ни слова не сказано о возражениях О. и назначена почерковедческая экспертиза.

Суд находится в северокавказской республике, от лица Н. действует адвокат, хотя у нее нет на это денег. Каким-то образом она признана дееспособной, хотя страдает шизофренией более 10 лет и является инвалидом 2 группы. Нам стало известно, что у Н. появился мужчина местной национальности (мы русские), имеющий определенные намерения по поводу квартиры. Мы опасаемся, что эксперты будут подкуплены. Есть ли в действиях судьи нарушение ст.152 ГПК? Как быть в данной ситуации?

Заранее благодарны.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Из вопроса каких-либо нарушений у судьи не усматривается. Если Вы хотите лишиться жилья, то продолжайте задавать вопросы в интернете. Если хотите активно бороться и отстоять свои права, надо "нанимать" юриста (адвоката), чтобы он защищал Вас в суде. Не видя материалов дела, советами можно тольк навредить.