<p>Здраствуйте! Не знаю что делать и нужна консультация! У меня дочь 14 лет, с ... - вопрос №40951

Здраствуйте! Не знаю что делать и нужна консультация! У меня дочь 14 лет, с недавнего времени стала прогуивать школу, врать  не ночевать дома. Сейчас стоит вопрос о переводе в другую школу, в разговор с учителем плакала и обещала ходить на занятия, но не прошло и 3 дней как все повторилось. У родных занимает деньги и не отдает, друзья приходят срасписками. короче ситуация аховая!.. Сил нет с ней говорит, такое впечатление что в пустую дверь стучу и говорю ей. Плвать на меня и бабушку. С папой мы сейчас находимся в процессе разода, ему вообще плевать на ребенка. С ней конечно общаются., но только по телефону. Очень прошу подсказать что делать!!! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте!

 Судя по всему Ваш ребенок сейчас изо всех ссил пытается привлечь внимание к себе :-(  Вы разводитесь с мужем, наверняка Вам сейчас самой тяжело и немного не до ребенка, муж, как Вы говорите, вообще не обращает на нее внимание. Но она ведь переживает развод не менее тяжело, чем Вы, но только рядом никого нет, всем не до нее и ее беды.  Поэтому ее деструктивное поведение — это скорее всего протест и попытка привлечь к себе Ваше внимание, она в Вас очень нуждается, и ей самой очень плохо, поверьте.  Разговаривать с учительницей тут совершенно бесполезно, увы, карательными мерами ничего не решить, только наоборот, настроите дочку против себя. Лучше поговорите с дочкой, поделитесь с ней, как Вам сейчас тяжело, как Вы ее любите и нуждаетесь в ее поддержке, дайте поддержку ей самой.  Если не получается — обращайтесь к психологу, все можно исправить, если есть желание.  Возможно, я что-то упустила или мое предположение неверно, но по той информации, что Вы дали, получается именно так.  Возможно, чуть больше информации лучше прояснит проблему… Пишите, если есть вопросы.

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что я напишу, Вам не очень понравится, поэтому я заранее прошу отнестись к моим словам внимательно, потому что я знаю, что происходит и почему. Поведение Вашей дочери — это активный протест против того, что происходит в Вашей семье, против скандалов, ругани и всего того, что происходит между Вами и Вашим мужем. Когда родители скандалят, выясняя, кто из них прав, и, кто из них лучший родитель, ребенку плохо, причем не только эмоционально, а часто и физически,  ему кажется, что он не нужен, что родителям  на него наплевать. Так продолжается до какого-то момента, пока ребенок может терпеть. В какой-то момент терпение заканчивается, и ребенок принимает для себя решение. Похоже, что Ваша дочь решила, что Вам всем на нее наплевать, и ответила Вам тем же: она стала жить своей жизнью, демонстрируя по отношению к вам тоже самое, что получала от вас:. Она нашла себе компанию, где к ее запросам относятся с большим вниманием, чем дома, где интересуются ее эмоциональным состоянием, принимают ее, как личность, а не только как существо, которое что-то должно и обязано. Я не знаю, где ночует Ваша дочь, и с кем общается, но я знаю, что таким путем подростки уходят в наркотики.

Убедительно прошу Вас и Вашего мужа: если Вам дорога дочь, прекратите ругань и выяснение, кто из вас прав, а кто нет! Если вы решили разводиться, разводитесь, но помните, что у вас есть дочь, и вы оба для нее важны и необходимы. Прекратите раздоры и объединитесь для спасения ситуации, пока еще не поздно. Пусть каждый из вас по отдельности или оба вместе поговорит с дочерью, объяснив ей, что ваши отношения — это одно, а отношения с ней это другое. И, несмотря, на развод вы оба продолжаете ее любить и будете это делать всегда.Попросите у нее прощения за то, что длительное время не интересовались ее жизнью, ее эмоциями, ее проблемами, уделяя внимание только школьным оценкам. Спросите, каково ей живется, что она чувствует, с кем общается, какие есть трудности, какая нужна помощь. Аккуратно поинтересуйтесь про наркотики, посмотрите вены на руках. Попросите ее вернуться. Договоритесь с мужем, как он будет видеться с дочерью, это очень важно, чтобы и он виделся с ней регулярно, а не только разговаривал по телефону. Вот в таком ключе действуйте.  Результат будет.

Если будет нужна помощь, обращайтесь в чат.

Cогласен с Борисом — деньги, долги, расписки — очень похоже на то, что дочь выбрала "убегание от проблем" через наркотики.

Зайдите сюда — здесь много информации: http://serdcem.ru/contacts/