Недвижимость - вопрос №41978

Здравствуйте! Хочу преобрести квартиру, в ней прописаны мать и дитя(10 лет), собственниками не являются.Собственник-свекор этой женщине, предлагает ей прописаться у него на квартире, а из продаваемой выписаться, но женщина отказывается.Квартира после пожара(без окон, без дверей, так и стоит не убранная), еще есть долг по кварт.плате(не платили около 3-х лет), в данный момент в квартире проживать не возможно.Муж этой женщины, он же сын собственника, погиб.Семейных отношений между свекром(собственником) и женщиной нет.В данный моментона проживает вместе с ребенком в сьемной квартире.Мне понятно, что выписать ее можно только через суд.Мне, так же известно, что в суде, скорее всего, примут сторону женщины и ее несовершеннолетнего ребенка, хотя прописку им предлагают.Реально ли выиграть это дело или не стоит тратить силы и деньги?

Дополнение автора от 04.11.10 20:25:39

/>/>/>/>/>/>/>ст.292 ГК РФ, т.е. согласно 4 части, получается, необходимо согласовать с органом опеки и попечительства?

Дополнение автора от 09.11.10 09:05:26

Спасибо за Ваши ответы! Хочу дополнить свой вопрос.Женщина с ребенком сообщила, что готова выписаться из квартиры, но только в январе 2011 года.Мне предложили составить договор о покупке недвижимости, где будет пояснение, что такая-то гражданка, обязуется выписаться из квартиры такого-то числа, так же она лично подпишет этот документ.Как я писал, свекор, предлагает ей прописку в своей квартире, но если я совершу сделку по выше описанным условиям, то, свекор, может передумать прописывать женщину у себя, ведь деньги за квартиру он получит уже сейчас.В этом случае, женщину прописать будет просто не где и выписать я ее не смогу.Я думаю, что необходимо еще включить в условия договора обязанность свекра, прописать женщину и ребенка у себя.Можно ли, согласно такому договору, заставить свекра и женщину выполнить свои обязательства? Может это и не законно, имеются в виду обязательства, перечисленные в договоре? Какие еще пути, разрешения этой ситуации, Вы, видите? Заранее, благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае часть 2 ст. 292 ГК РФ все-таки должна сработать и в суде право пользования этой женщины и ее ребенка после смены собственника ( ее свекра) на нового (на Вас) должно быть прекращено после чего соответственно снятие с регистрации и выселение. Жестко, но таков закон..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

по факту согласования вопроса с органами опеки и попечительства-то есть согласие данных органов на проведение сделки-этим должен заниматься продавец!

Рискну не согласиться с коллегой по поводу необходимости в данном случае получать какое-то согласие на продажу жилья где-бы то ни было, так как исхожу из условий вводной задачи — собственник не член семьи в которой есть ребенок.

Произвольно расширяю условия вводной задачи. Если данная квартира поступила в собственность свекра в порядке приватизации, и если на момент приватизации там была зарегистрирована его сноха, которая разрешила приватизацию, но сама отказалась в ней участвовать или ранее уже использовала такое свое право, то тогда сноха пожизненно сохраняет право пользования этим жильем вне зависимости от смены собственников. Почему я не касался этого ранее, потому, что если бы на момент приватизации там был прописан (зарегистрирован) и ребенок, то он бы 100% был включен в таковую, но этого по условию вводной нет.