развод родителей.решение проблемы - вопрос №42561

Здравствуйте/ нужна срочная помощь пока не поздно, к сожалению… Начали нарастать проблемы в семейной жизни родителей. мне 18 лет, вот уже через полгода улечу "из отчего дома" на 5 лет. началось все месяца три назад… у отца безумно сложный характер(собственно такой же и мне по наследству, видимо, передался)… он никогда не признает своей вины, по жизни одиночка, кроме семьи не признает ни друзей, ни знакомых… просто по жизни всегодобивался сам, никому не доверяет, уверен в своей стратегии жизни, но… абсолютная противоположность ему-мама… уравновешена полностью, избегает серьезных конфликтов, все воспитание меня всю жизнь "висело" на ее плечах, т.к. у отца служба долг отчизне всегда был главным смыслом жизни, помимо нас-семьи… и вот теперь терпению и выдержки матери наступает конец, ежедневные разговоры о жизни, либо полное молчание… ежедневные нервы… непонимание, пропал полностью и основательно интерес друг к другу… пропали общие интересы, начался и переломный момент в службе отца… это неизведанное будущее его гложет, но меня никогда не посещали в проблемы, ну не заведено в нашей семье этого… все вместе в кучу навалилось, а я страдаю… живут вместе они уже 20 лет и всю жизнь были безумно счастливы, по огромное чистой любви женились прошли через очень многое в этой жизни и переломы и нищету… в общем чего только не было… я знаю, что мама до сих, как прежде любит отца, да и он ею живет, но настал кризис в жизни и его нужно исправить… я уже не малый ребенок, провоцировать и шантажировать их я не буду, но и оставить все, как есть -не позволю… не позволю разрушится нашей семье, этому священному союзу… они просто не проживут друг без друга, да и не смогут морально пережить… им нужно помочь-как не знаю… ПОМОГИТЕ!!! ПРОЩУ!!! как вновь их связать, чем заинтересовать, что сделать, чтобы они вспомнили, как они любили и любят друг друга?? выскажите, пожалуйста, все "ЗА" и "против"… мне нужен ваш совет… спасибо заранее… ваша Найса

Ответы

Пришло ваше время "посвятиться" в ситуацию. Просто расскажите родителям как вам сложно, как вы страдаете и как дороги они вам оба. Вы уже взрослая и не влезая в отношения родителей, обратите их внимание на свои чувства. Они должны увидеть, что то, что происходит доставляет боль не только им, но и тому человеку, ради которого была создана семья. В жизни бывает всякое, родители подустали от проблем, я думаю, что паниковать не нужно, им обоим просто не хватает участия и внимания друг друга: мама устала отдавать себя, а папа просто не умеет выражать эмоции, хотя это бывает нреобходимо. Найдите для них добрые и нужные слова, расскажите как вы всегда гордились вашей семьёй, постарайтесь дать им обоим то, на что у них пока нет сил — возможность вспомнить самые лучшие моменты их жизни, понять, что они ещё сумеют всё наладить. Я уверена, что у вас всё получится. А для себя сделайте выводы из этой ситуации. Удачи вам, будет сложно, пишите, буду рада быть полезной.

настал кризис в жизни и его нужно исправить

Здравствуйте!

Предполагаю, что Вашим родителям около 40. В этом возрасте многие переживают серьезные изменения в себе.

 оставить все, как есть -не позволю… не позволю разрушится нашей семье, этому священному союзу…

Важна форма Вашего участия.  Все же это — ситуация родителей  в гораздо большей степени, чем Ваша.

 они просто не проживут друг без друга, да и не смогут морально пережить

 Это можно только предполагать. А вот Ваша реакция на гипотетическую угрозу расставания в этой фразе очевидна. Вот на эут тему стоит общаться.

Полностью согласна с Лилией. Вы действительно можете повлиять на ситуацию высказав свои ЧУВСТВА (а не умозаключения) по поводу происходящего.   Но вот некоторые ваши высказывания меня несколько настораживают.

провоцировать и шантажировать их я не буду, но и оставить все, как есть -не позволю… не позволю разрушится нашей семье, этому священному союзу.

 А что же это как не шантаж???  Вы считаете, что имеете право решать за родителей как им жить?  Помочь нужно, но не ультиматумом "Я не позволю", а с посылом — "я вас люблю, мне будет очень тяжело если вы расстанетесь, но я готова поддержать любое ваше решение"

А если  они все-таки разойдутся Вы что, собираетесь им на мозги капать что вышло не по-вашему? Или вообще перестанете общаться? И это, по-вашему, любовь?

А если родители так же ножкой топнут и скажут — "никуда ты не "полетишь на 5 лет",  или "замуж не пойдешь!" будешь сидеть здесь, с нами. А если сессию завалите (или все-таки выйдете замуж)? То им, похоже, нужно будет посадить Вас на хлеб и воду:-))))

Только чувствами вы можете им помочь. И принятием любого их решения.

Мудрости Вам! И удачи!

С уважением

Лариса.

Здравствуйте Найса

Ваше благородное стремление помочь родителям выйти из кризиса и неприятностей сопровождающих этот период делает Вам честь. И Ваши старания возможно найдут отклик в сердцах папы и мамы. Но поймите меня правильно, людям в 40-50 лет свойственно переживать так называемый экзистенциальный кризис, когда человек задаётся вопросами о смысле своего существования, об отдаче, обратной связи и самореализации, о ценностях,  потребностях, которые раньше в суматохе и важности насущных дел не замечались. И этот период человек должен прожить сам найти для себя наиболее верные удовлетворяющие его решения, догадки и открытия. Да это человеку вызов, или уходить в привычное обыденное, уныние, депрессию, болезни, или найти в жизни новый виток, новое самоопределение. Это Важно для человека в этом состоянии кризиса- найти себя. Да, ему можно помочь направить ( желательно с психологом ) для нового ощущения себя. И надо быть готовым, что этот период будет сопровождаться негативизмом, раздражительностью, злобой на всех и на вся.

Ваша миссия ,( а равно, как и мамы ) по-больше доброго расположения, снисходительности, поддержки, восхищения папой как отдельной незаурядной личностью. Будьте гибкими, у человека переоценка ценностей, он в точке бифуркации ( так сказать, как в сказке на право пойдёшь..., налево ..., прямо .....). Эти изменения для человека полезны они задают виток новый для жизни и совместного интересного жития....

Не паникуйте, Поддержка и Любовь