Наказание по результатам проверки - вопрос №42953

Здравствуйте! Недавно я вернулась из отпуска и обнаружила интересную вещь. Начальник всячески пытается заставить меня уволиться. Один из аргументов такой: пока я отдыхала на моем участке начальником была произведена проверка моих дел — ведение документации, оформление, и т.д. По результатам проверки была составлена справка о выявленных нарушениях. Теперь начальник грозит лишением премии по результатам проверки. Вопрос: законно ли это? Меняведь не было на работе в этот период и я не могла дать объяснения и как либо участвовать в данной проверке.

Спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер! в вопросе вы не договариваете однин значительный момент-это служебная проверка!

Уточню, что единого порядка проведения служебных проверок в организациях ни Трудовым кодексом РФ, ни каким-либо другим общезначимым нормативным актом федерального уровня не установлено. К тому же сам термин "служебная проверка" законодательно закреплен лишь в нормативных актах, регулирующих прохождение отдельных видов государственной службы.

служебная проверка проводится исключительно приказом работодателя в отношении работника который не должным образом выполняет трудовые обязанности, и как вы подметили работник пишет по данному факту объяснение и результаты оформляются в виде акта где подписываются работник и работодатель.

если выявляются нарушения работника привлекают к дисциплинарной ответственности!

в данном случае работодатель грубо нарушил закон и прежде всего ваши права, истребуйте копию акта заверенную печатью организации и обращайтесь в суд!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в суд. Данная проверка не законна.

Здравствуйте.

Только для проведения финансовых проверок (ревизия, инвентаризация и т.п.) требуется присутствие материально-ответственного лица, в противном случае акты и протоколы проверок могут быть признаны недопустимыми. Однако, для того, чтобы провести проверку  ведения документации, например отдела, или текущей документации, которая не является вашей личнойи, которой, не привеоно  никаких специальных грифов  такое присутствие необязательно. Поэтому, если были выявлены нарушения в ведении документации, если они неустранимы, вас вполне могут наказать.