Договор с задатком - указан слишком малый срок исполнения обязательств - вопрос №44248

Мы продаем комнату. 18 ноября заключен предварительный договор с покупателем, с задатком. Риэлтер поставила в договоре срок исполнения обязательств сторонами до 1 декабря. За эти 2 недели продать комнату не получиться, тк есть арендатор, да и сбор подписей соседей займет не менее месяца. Вопросы:
— Если срок договора истечет до сделки, мы будем обязаны вернуть задаток?
— Может стоит расторгнуть такойдоговор?
— Как правильно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Наличие арендаторов не мешает вашей сделке. А вот уведомить других собственников, предложив им купть вашу комнату за месяц до сделки на тех-же условиях, в должны были сделать. Ничего особенно страшного нет. Уведомите покупателя, что Вам необходимо уведомить покупателя и предложить перенести дату сделки на месяц позже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете продлить действие договора. При расторжении договора да пройдется вернуть задаток.

Извините, но подписывать любой документ (будь то договор или что-то другое) надо только после внимательного прочтения и анализа. Вы не знали при подписании договора, что есть арендатор, что нужны подписи соседей? Кстати, смена собственника не является основанием для расторжения договора с арендатором (если правильно в соответствии с законом, то "нанимателем").  При расторжении договора по Вашей вине Вас может ждать неприятный сюрприз в виде необходимости возврата задатка в двойном размере. А риелтору, если честно, надо набить одно место — он должен был Вам разяснить то, что сейчас пишу я.