Проживание несовершеннолетнего ребенка после развода, алименты - вопрос №44573

Здравствуйте! Я с мужем развелась в 2002 году. Решением суда местом жительства несовершеннолетнего ребенка по обоюдному согласию было определено место жительства отца. Но ребенок с отцом не проживал и не проживает, а проживает всё время со мной, его мамой. Алименты отец практически не платит (устно с ним договорились, что будет давать деньги на ребенка сам). Я бы хотела узнать, возможноли отменить то решение суда, в котором определялось место жительства ребенка? Что мне необходимо сделать для того, чтобы ребенок официально имел место проживания его фактическое место проживания? И смогу ли я подать на алименты? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете обратиться с иском в суд об определении места проживания ребёнка, решение суда не препятствует этому. По факту определения места жительства ребёнка вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где помогут оформить необходимые документы. На алименты вы подать можете, взыскания будут взысканы с момента подачи искового заявления.