Расставание с любимой это удар... - вопрос №44688

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Меня зовут Женя, мне 20 лет. Пишу, а у самого руки трясутся… Немножно истории. Моя девушка (ей 17 лет) уехала учиться в другой город, провстречались мы больше года… Тут начались мои подозрения, она начала там гулять (подробнее можно почитать здесь liveexpert.ru/topic/view?topic_id=35344), я признаю что очень сильно её контролировал, и она просто боялась мне что-то говорить...я начал на неё злиться очень сильно, что вот она там развлекается без меня, и это было в тот момент, когда она не могла определиться с жильём, жила то у подруг, то у родственников… продолжалось это не долго, она перестала отвечать на звонки, потом написала, что ненавидит меня из-за того, что в трудный момент я на неё давил и не поддерживал… мы встретились, поговорили, она сказала, что не может меня простить и предложила просто общаться некоторое время без отношений. Я не согласился, предложил расстаться на время, чтобы она успокоилось...

Прошёл месяц, я ей звоню, и такой шок просто, она говорит: "Я определилась, хватит уже наверное, при то что ты ведь не знаешь зачем я себя так веду и как ты говоришь я отдалила тебя. Мне не нужны отношения сейчас, это я поняла, а ненависть мою не убрать. Не подумай нет у меня никого и тебя я не разлюбила, просто больше не могу, устала. Устала от отношений, разочаровалась в них. И понимаю что мы не будем вместе, и ты меня пойми и прости если сможешь. Найдёшь ещё себе хорошую девушку и не такую дуру как я, я уже была испорчена душой и сердце было не то. Спасибо тебе за всё счастье, я улыбаюсь когда успоминаю всё хорошее что было с тобой… Но я разочаровалась, не нужны мне отношения теперь "...

Господи, я ради неё жил, хотел даже институт бросить, переехать в город где она учиться, чтобы вместе жить, и она этого очень хотела и любила меня! Я просто в шоке, и мои родители, и её мама… Да я виноват, что её мучал своим недоверием, и осознал, что сам виноват в том, что случилось… как же хочу вернуть время назад! Она не может меня простить, и я до сих пор не верю, что так случилось… Отвлекаться, учиться не могу, внутри всё переворачивается и руки опускаются...

С её мамой разговаривал, она говорит, что сама не понимает, что с Викой происходит, говорит, что город портит, и она сама не знает, что делать… Передала её слова: "Мам, я не могу его простить… Физическую измену я бы простила, но когда мне было плохо, его не было рядом, я очень разочаровалась и нихочу никаких отношений, мне нравится учиться и общаться с новыми друзьями… Может быть через год я его прощу, и судьба нас снова сведёт, но сейчас я не могу..."

Какой же я глупый, маленький… Но поэтому я здесь… Уважаемые психологи, подскажите что мне делать?

Дополнение автора от 24.11.10 11:18:28

Она предлагает остаться друзьями… Поможет ли это мне её забыть, или лучше вообще не общаться и не видеть её? Мне кажется через некоторое время она поймёт, что сделала не правильно и попытается вернуть меня, и я боюсь, что прощу её за всё это...

Ответы

Здравствуйте Евгений.

Я прекрасно помню Ваш вопрос и ситуацию (я Вам отвечал).

Понимаете — есть у человека право выбора. И если кто-то решил, что нужно расстаться — второй должен смириться (иначе просто "сожрет себя изнутри").

Кроме того: "Господи, я ради неё жил, хотел даже институт бросить, переехать в город где она учиться" — это совсем не означает, что ОНА ОБЯЗАНА отвечать тем же (и благодарить Вас за самоотверженность).

Далее — в письме явно сквозит намек на Вашу обиду и ее коварность (ах она такая-сякая, а ведь я ради нее...). Прекратите обижаться. Здесь нет виноватых. Просто примите как данность. Некоторые сожалеют о том, что любовь прошла, другие — радуются, вспоминая что она была. Вот и Вы — вспоминайте с радостью и живите не ради нее, а ради себя. Удачи.

Уходя — уходи! В Вашем случае — надежда лишь продлевает мучения. Если со временем что-то изменится — тогда и будете думать (решайте проблемы по мере их поступления).

Ваши отношения основанные на недоверии к ней  говорят о том что вы плохо пониматее друг друга.  Ей нужна поддержка, а вместо этого она слышит только упреки в том что она мало времени уделяет внимания вам. Ей сейчас нужен близкий человек и если вы не станете ее другом, то найдется другой который ее поймет. Хотите быть с ней, забудьте про свою ревность и больше обращайте на ее интересы и ее жизнь, если она будет с вами делиться всем что у нее происходит, то она вернется к вам.

Здравствуйте, Женя!

Вы пишете свои вопросы под статусом VIP. Надеетесь на "волшебную таблетку"?

Но при этом действительно решать свою проблему, похоже, не спешите… Иначе бы обратились за подробной консультацией, а не плавали бы на поверхности.

Какой же я глупый, маленький… Но поэтому я здесь...

Да, наверное… Видимо, можете себе это позволить...

Уважаемые психологи, подскажите что мне делать?

А что вы хотите? Забыть? Вернуть? Наверное, для начала имеет смысл конкретнее определиться с целью. А то возникает ощущение, что на данный момент вам доставляют удовольствие ваши страдания, как бы странно это не звучало… Они стали центральной фигурой вашей нынешней жизни, наполняют ее драйвом и смыслом. Представьте, что у вас останется, если вы перестанете страдать? Пустота? Может быть, отсюда и зависимость ваша? И по-моему, не важно, изменяет вам девушка или нет — даже если она будет с вами, наверняка вы придумаете, к чему придраться… Потому что вам нужны бесконечные внешние доказательства… Иначе… ну, вы сами всё понимаете..

Удачи!

Думаю, тебе надо принять ее предложение, остаться друзьями-дружба перерастает в любовь. Она еще маленькая, 17 лет-это подросток. Наиграется, позвраслеет, снова придет к тебе, ты нужен ей, она и ты знаете это.У нее такой возрас, когда хочется всевремя всего нового, но это пройдет, у всех проходит, через год, она будет другой и ты ей нужен сейчас как друг, как нигода не был нужен. Дружи. Помогай ей во всем как друг- неважно, что за помощь. Возможно тебе в чем-то не захочется ей помогать, но ты все-равно помоги и помощь твоя оплатиться триджы.

Здравствуйте. Вы написали:

"Какой же я глупый, маленький… Но поэтому я здесь… Уважаемые психологи, подскажите что мне делать?"

Это точно. И вопросы Вы задаете детские: и поведение такое же.

И отношения с девушкой у Вас детские — она у Вас как игрушка для избалованного пацаненка: Вы ее то тянете к себе, то отпускаете, но свободы не даете.

Взрослеть Вам надо. А о том, как взрослеть,. расскажу в чате, если захотите.

Успехов!