Можно ли отсудить квартиру у матери - вопрос №44935

У нашей семьи имеется однокомнатная квартира в ней на данный момент прописана Моя мама, я и моя двух летняя дочь. За эту квартиру моя мама не платит уже 4 года ( комунальные услуги). Не делает в ней ремонт не чего не вносит скажем так. За последние 2 года мы с моим мужем сделали там ремонт несколько разоплатили комунальные услуги. Но жить там не можем так как моя мама не дает и сама там жить не хочет и пускает постоянно квартирантов. Как мне поступить в этой ситуации просто я боюсь что эту квартиру заберут и у моего ребенка не будет прописки

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Из Вашего вопроса не понятно, в чьей собственности находиться квартира (иными словами приватизирована она или нет). <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если квартира все таки находиться в Вашей общей долевой собственности («Моя мама, я и моя двух летняя дочь»), то согласно п. 1. ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

П. 2. ст. 246 ГК РФ говорит о том, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Таким образом, Ваша мама не может быть лишена права собственности, в том числе в судебном порядке, в доле на квартиру. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

П. 1 ст. 247 ГК РФ определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Следовательно, у Вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общей долевой собственность. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>