работа приставов - вопрос №46496

Здравствуйте. По решению суда должны выплачивать моральный ущерб, последний паз выплата была больше года назад. Приставы говорят, что не могут найти человека, хотя он сидит в тюрьме. Он получает пенсию и 50% должен отдавать в счет погашения морального ущерба. Как быть? Ругаться с приставами или ждать пока они его найдут?

Ответы

Здравствуйте! Судебные приставы- исполнители боятся только одного- вышестоящего начальства. Обратитесь с письменной жалобой о бездействии судебного пристава службы судебных приставов вашего района по выполнению решения суда к  главному судебному приставу вашего региона, где всё опишите и приложите копии нужных  документов. В течении месяца ваши проблемы будут решены, о чём Вы получите официальное уведомление.

Вынужден не согласиться с коллегой. Например, в Москве более действенным может быть предварительное ознакомление с материалами исполнительного производства и подача жалоб на бездействие пристава в прокуратуру и/или суд. Естественно, жалоба в вышестоящий орган ФССП также должна быть подана.

В первую очередь конечно же нужно ознакомится с материалами исполнительного производства, где посмотреть какие действия были произведены приставом. (если должника не возможно найти по адресу, то пристав должен объявить его в розыск. В данном случае усмотривается конкретное бездействие судебного пристава-исполнителя ( далее СПИ), соотвественно нужно подать заявление в суд на бездействие СПИ, если данное бездействие признает суд, то можно невыплаченную Вам сумму можно взыскать с службы судебных приставов!