Вселение в коммунальную квартиру - вопрос №46537

Если я написала заявление на регистрацию гражданина по своему адресу, означает ли это, что я дала согласие на его вселение? Насколько я понимаю, это разные вещи, и даже если этот гражданин проживал какое-то время на моей жилплощади, это не значит, что он имеею право пользования моим жилым помещением? Подскажите ссылку на ст. ЖК РФ или другой закон ит.п. Спасибо!

Дополнение автора от 08.12.10 19:35:56

 Уважаемые эксперты, Не могли бы Вы уточнить, ст. 70 ЖК РФ говорит о вселении (не о регистрации), исходя из чего я понимаю, что это разные вещи, и одно не обязательно подразумевает другое. Тем более, что существует форма заявления именно на вселение, например, обращаясь в ЖЭУ за разрешением на это самое вселение. Есть ли принципиальная юридическая разница формулировок: «прошу зарегистрировать» и «прошу вселить»? и что же тогда должно было быть в заявлении согласно ст.70 ЖК РФ, где говорится о письменном согласии нанимателя членов его семьи на вселение лиц?  Я человека зарегистрировала, но не вселяла, вселился он самостоятельно, в мое отсутствие в городе, имея ключи от моего жилья. Вернувшись, я позволила ему какое-то время пожить у меня, до его отъезда из РФ на ПМЖ. Но отъезд затянулся и гражданин не съезжает, что делать? Я намерена отстаивать свою позицию в суде о выселении лица, вселившегося  с нарушением законодательства, т.е. без моего письменного согласия.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

временная регистрация по месту пребывания не является основанием вселения так как для вселения конкретного лица в квартиру необходимо нотариальное согласие всех проживающих в том числе и ваше, более того должен быть заключен договор: найма, безвозмездного пользования и т.п.

Если Вы написали заявление на регистрацию гражданина по вашему адресу, значит как минимум свое согласие на проживание этого гражданина вы изъявили. Соответственно, такой гражданин будет иметь право проживать на этой жилплощади и выселить его, в случае егот несогласия, Вы сможете лишь только в судебном порядке.

Хочу заметить, что для договора безвозмездного пользования предусмотрена в том числе и устная форма.

Согласен с коллегами, но вопрос очень хорош!!! И если быть скрупулезным, то, в достаточной степени конкретности и определенности, нет законодательных положений устанавливающих автоматизм возникновения права пользования при законной регистрации, хотя словосчетание " регистрация по месту жительства" существует, однако существует и другое словосочетание "регистрация по месту пребывания" и т п.

Вариант: при визировании вашего согласия на регистрацию от руки дополните "без права пользования жильем".