Смысл жизни - вопрос №46652

Добрый день уважаемые психологи. Меня зовут Лина, мне 30 лет. Моя проблема в том, что я не вижу смысла в жизни, в принципе у меня ни когда его и не было, сейчас хуже. Плюс к этому полное отсутствие интереса к чему либо, даже если что-то заинтересовывает, то через месяц, максимум два, интерес проходит. Такое чувство, что я овощ, просто существую,ни чего не делаю, потому что просто не хочется, не приносит удовольствия что ли. Считаю себя очень закрытым, замкнутым человеком, друзей очень мало. Иногда избегаю общения, меня куда то приглашают, я просто не иду, придумываю всякое что бы не встречаться с людьми. Очень пассивна и ленива, ни как не искоренить это. В последнее время еще добавилась чрезмерная раздражительность, агрессивность и ранимость, абсолютно не переношу критики, кидаюсь в крайность, либо в агрессию, либо в слезы. Меня это очень напрягает, анализировать с чего все это мне уже надоело, мне кажеться, что я уже перекопалась в себе, от этого еще хуже. Да, конечно, многое я поняла почему происходит, но это не помогает(к примеру я нашла корень арахнофобии, но это не помогло мне избавиться от сраха). Как начать жить в ладу с собой и справиться со своими проблемами, которые, наверное, не такие и серьезные если подумать, но они так мешают, может я слишком много думаю об этом? Заранее спасибо за ответ

Дополнение автора от 06.12.10 17:52:08

Огромное спасибо за ответы.

Но проблема в том, что я хорошо понимаю, что вы предлогаете, делала, но это не помогает, это просто клиника, может у меня просто затяжное послестрессие. Надо найти какое-нибудь приятное занятие, которое будет расслаблять и отвекать от ненужных мыслей, но опять таки, как я писала выше, меня ни чего не интересует. тем более на долго.

Дополнение автора от 06.12.10 19:27:45

Нет, Екатерина, я не оправдываю свое состояние, я мечтаю от него избавится, ведь так не всегда, к примеру на отдыхе у меня такого нет, это эпизотично, но очень ярко. А сейчас… это наверное связано с работой и отношениями.

Но все равно спасибо за участие.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. <o:p></o:p>

Правильно Вы говорите, что Ваши проблемы не такие серьёзные, если подумать.<o:p></o:p>

С детства нас приучают сдерживать свои эмоции и скрывать свои желания. <o:p></o:p>

Это в дальнейшем переходит в нашу жизнь. Так откуда он возьмётся смысл, если основные жизненные ресурсы в застое - вера, желания, действие. Они нас приближают к смыслообразующим вещам.<o:p></o:p>

Мы, также, опасаемся проявлять себя как нам хочется и во внешнем окружении из-за <o:p></o:p>

боязни быть осмеянными, или ещё как-либо быть уязвлёнными и напуганными.<o:p></o:p>

Вырабатываются защиты. <o:p></o:p>

Со временем мы можем получать от этого определённую выгоду, нам импонирует, <o:p></o:p>

что нас уговаривают, поднимают нашу самооценку, что мы можем скрыто манипулировать противоположной стороной. Но в любом случае в основе лежит тревога за свой статус .<o:p></o:p>

Это доставляет определённые неудобства. С одной стороны контроль, копание, стремление всему найти объяснение, а с другой стороны эмоциональный дискомфорт, тело противится этим ограничениям, пониженной жизненности. Время от времени выплёскивается раздражительностью, агрессивностью и ранимостью.  <o:p></o:p>

Вы это у себя осознаёте? Фиксируйте, не поддавайтесь  дальнейшим привычным<o:p></o:p>

автоматизмам и меняйте это состояние в сторону большей  самооткрытости.<o:p></o:p>

То есть сделайте то, что для Вас необычно. Вот так просто делайте то, что для Вас не заучено. Вы же можете так пошевелить пальцем, теперь пошевелите вот так… по другому. И так далее, расширяйте свой репертуар.  И наблюдайте за реакциями тела. будут огорчения, но Вы не останавливайтесь.<o:p></o:p>

Не бойтесь быть открытой и спонтанной. Мне кажется здесь у Вас что-то упущено. <o:p></o:p>

Вам быстрее проявится мир во всех его красках,<o:p></o:p>

и тёмных и светлых, люди во всех их лучших или худших качествах. С этим быстрее появятся смыслообразующие вещи, сами почувствуете. <o:p></o:p>

Это будет Ваш опыт — учитель.<o:p></o:p>

А сдерживать  себя, искать причины, контролировать всё и вся — ограничивать себя в развитии и сужать свой мир. <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Если Вам это не приятно, нарушайте свои привычки<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!

может я слишком много думаю об этом?

Похоже на то. Иногда смысл жизни может сводиться к самому поиску смысла жизни. В таком случае нахождение этого смысла вступает в противоречие со смыслом-поиском — оттого оно и не происходит. Да и, собственно, какой смысл искать то, что уже имеешь? :)

анализировать с чего все это мне уже надоело, мне кажеться, что я уже перекопалась в себе, от этого еще хуже

Надоело — не анализируйте, не копайтесь )

к примеру я нашла корень арахнофобии, но это не помогло мне избавиться от сраха

Значит, ваш страх вам зачем-то нужен, опять же, ищите вторичную выгоду. У любой медали две стороны, у страха — тоже.

Как начать жить в ладу с собой и справиться со своими проблемами

Перестать с собой ссориться. Тогда и с проблемами своими справитесь, если прекратите борьбу с собой, в которой, как известно, не бывает победителей ;)

Удачи вам!

Здравствуйте, Лина,

Вы пишете о своей пассивности и апатии, об ощущении бессмысленности. И в то же время происходит вот это:

>>> В последнее время еще добавилась чрезмерная раздражительность, агрессивность и ранимость, абсолютно не переношу критики, кидаюсь в крайность, либо в агрессию, либо в слезы/

И эти состояния — альтернатива апатии и пассивности.

Когда вы агрессивны — вы активны: вы защищаетесь и защищаете. Что вы защищаете в такие моменты? Что ценное для вас вы пытаетесь оберечь от критики, от нападок других людей? Вспомните конкретную ситуацию из последних, когда вы проявили агрессивность, и попробуйте ответить на этот вопрос.

Когда вы ранимы — значит, в вас есть то, что можно ранить, живое, альтернатива "овощу", "существованию". Живое — которое болит и нуждается в защите, что-то опять же ценное, очень "ваше". Что это может быть?

Когда вы плачете — что вы оплакиваете? О чем вы грустите? Это тоже активность, знаете, есть такое выражение "даже поплакать не могу", "нет слез" — как крайняя степень горя, "замораживания" чувств. Ваши слезы — тоже охраняют, питают, смачивают что-то очень важное для вас, ценное. Что это — знаете только вы...

И последний вопрос: если представить, что "не такие уж и серьзные, но мешающие проблемы" исчезли, как вы будете жить? Что вы сделаете в первую очередь? Что вы почувствуете?

Уважаемая, Лина!

Попробуйте исключить из своего разговорного языка "я пробовала ,"я анализировала" у меня не получилось, у меня не получается и мне кажется")

Ваш негатив по отношению к проявлению своих лучших качеств, очень для вас характерен.

Во всем своем объемном вопросе о смысле жизни,

смысла жизни и правда не присутствует.

И к слову сказать, искать смысл жизни в вашем возрасте не логичное занятие, поскольку прожили то еще совсем немного.

Смысл жизни наверное приходит в самом конце нашего существования., когда за плечами много того о чем можно вспомнить, обсудить, передать своим потомкам.

У вас весь ваш жизненный опыт пока сложился в виде обыкновенного "Не" не могу не хочу.

Попробуйте все, что написали с "НЕ" сделать, осуществить

напишите себе письмо в котором вы расскажите себе, чего вы не можете или не хотите, "НЕ" выделите, и потом каждый раз перечитывая, зачеркивайте то чего лишилось это "НЕ" Пусть будет тяжело, пусть часть невыполнима вовсе, но это ПЛАН, которого вы в принципе можете придерживаться. А значит потихонечку привыкать к своим новым возможностям которые вы в себе будете открывать с каждым зачеркнутым "НЕ".

Простых решений с помощью которых можно махнуть рукой и получить волшебный результат, нет.

В каждом случае когда нужно, что то решать и исправлять в своей жизни, придется работать и добиваться.

Вы кстати сказать, уже вступили на такой путь)) Письмо  написали и подумали, о том, что нужно в себе исправлять.

Может и в этом смысл жизни, кто знает?.

Лина, вы как будто оправдываете, защищаете свое состояние… "Клиника" это или что-то еще определить может, наверное, только врач. Как правило, где действительно "клиника", там присутствует прямо противоположное вашему убеждение "я абсолютно здоров".

но опять таки, как я писала выше, меня ни чего не интересует

Да. Ничего кроме вашей депрессии, ставшей, очевидно, основной фигурой на фоне всего остального. Может быть, потому ничего от нее и не помогает, что интерес вы находите именно в этом своем состоянии?