Большие проблемы с первоклассником - вопрос №46704

У нас серьезные
проблемы: мой сын  никак не хочет адаптироваться к
школе. Мы в первом классе. Он ведет себя просто ужасно!
Учителя игнорирует, безобразничает на переменах и в
столовой. Он, например, запросто может просто выбежать из
класса, если ему что-то не понравится, может отказаться
выполнять задания на уроке (он это делает регулярно, просто
не делает и все!!!!!!!), в результате нам приходится дома
делать и классную и домашнюю работы,он очень устает.
Учительница постоянно жалуется на него. Мои нервы просто на пределе.
Сын переживает, очень, хоть внешне этого и не видно. Может
расквасить нос  однокласснику до крови, сказать, что
давал сдачи (но он и сам иногда задирается).Я понимаю, что
он все больше людей настраивает против себя. Он же хороший
мальчик у меня, он ласковый, смышленый, но то, что он творит
в школе мешает другим увидеть насколько он может быть
хорошим. Например, заявил учительнице :"Мне
кажется, что вам здесь не место"! Просто ужасно! Мне так
стыдно было. Я никогда не обсуждала ее в присутствии сына
 Что делать, ума не приложу.Мы хотим перейти в
другую школу. Но, боюсь, это не решит нашей проблемы. Нам очень тяжело. И нам действительно нужна помощь!!!!
 ОЧЕНЬ!!! Я скоро в психом стану. Сердце ноет
не переставая. Никогда не думала, что нам будет ТАК тяжело.
Я вижу, что отношения с учительницей напряженные, а я ведь
знаю, что если бы она только смогла подобрать ключик к
нему, он бы горы свернул.А ведет себя просто отвратительно!!! Так обидно за него! Он тоже
хорош, конечно, я бы двинулась, наверное, были бы у меня
такие ученички. Но он маленький совсем, и ему тяжело. К
тому же я не последний человек в учении-воспитании, и
постоянно держу все под контролем. Говорю с ним каждый
день, убеждаю, привожу примеры, честно говоря, по-разному
говорю. И ругаю и пугаю, и плачу и прошу, и он плачет, а
мне еще тяжелее. Как уснет, так реву белугой. Он обещает
мне, но как только попадает в школу, я, как будто вижу, как
он "захлопывается" и уже не слышит меня, и я готовлюсь ко
всему. С учительницей я говорила не один раз, и меня "слегка" удивило
ее нежелание понимать меня.Она-то думает, что ребенком вообще не занимаются. Я просто не знаю как мне быть. Испробовано все: и кнут и пряник. Перед сном подолгу беседуем. Не каждый день, но стараюсь почаще. Появились записи в дневнике. И он, дневник,
уже красный. Малый говорит: опять, мама, мне что-то красным
цветом написали. Я учителя понимаю, это очень и очень
тяжело!!! НО! Что делать дальше — ума не приложу. Каждый день идем в школу, как на
казнь. Но ребенка я все время настраиваю на позитив, изо
всех сил, как могу! Извините, пожалуйста, но, может быть,
вы хоть что-то посоветуете мне? Касаемо и моего поведения и
нашего желания перейти в другую школу. Что делать? Спасибо, извините

Ответы

Здравствуйте!

Вы пишете: "Мы в первом классе." Похоже, что Вы не отделяете себя от Вашего сына. И живете его проблемами.

А как к этой ситуации относится Ваш муж? Чем он занят, когда Вы подолгу беседуете с сыном перед сном?

Чем бы еще Вы могли заняться, если бы не делали с ним дома классную и домашнюю работу?

Очень похоже, что своим поведением сын отвлекает Вас от каких-то других семейных проблем.

Вот с этим-то и нужно разбираться.

Пишите, если будут вопросы.

Здравствуйте.

Посмотрите мои статьи: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28658

Вы ничего не написали о папе (неполная семья?). Причин такого поведения может быть множество — от гиперопеки, до гиперакитвности (ребенка разумеется см тут:http://www.ost-med.ru/hyperactivity.html). В любом случае поведение ребенка — отражение положения в семье. Из Вашего длинного рассказа трудно понять в чем именно проблема — мы не видим ситуацию глазами ребенка (только Ваше субъективное мнение). Лучше, все же, поговорить со школьным психологм лично, прежде чем принимать опрометчивые решения.

Мамуля! ))

Все хорошо! Все так и должно быть!

Ваш ребенок — яркая индивидуальность! Таких еще называют "Дети индиго" )))

http://liveexpert.ru/journal/view?command=create&topic_id=46732   — почитайте!

Самое главное — счастливый ребенок! а школа, учителя, оценки — это все проходящее! ))))