Материнский капитал - вопрос №46879

Подскажите пожалуйста.Я хочу взять ипотеку с учетом материнского капитала, но 12 тыс.рублей я с него получила.Погасится часть ипотеки материнским капиталом? Спосибо.

1 ответ

Ответы

Да, Вы сможете это сделать. Просто Вы сможете погасить данный кредитный договор оставшейся суммой материнского капитала. Размер маткапитала в 2010 году — 343 378 рублей   80 копеек. Если из средств маткапитала было использовано 12000 рублей в 2009 году, то сумма остатка — 330178 рублей 75 копеек, если только в 2010 году, то остаток 331 378 рублей 80 копеек, если  12000 рублей использовались в 2009 и 2010 годах, то остаток составляет 318 178 рублей 75 копеек. Правда при этом есть одно ограничение. По общему правилу распорядиться средствами маткапитала можно тогда, когда ребенку, давшему право на него, уже исполнилось 3 года. Однако, если ребенку ещё нет 3-х лет, то кредит можно погасить раньше, при условии, что он оформлен до 31.12.2010г. Впрочем, из Послания Президента РФ следует, что это норму (возможность погашение жилищного кредита ранее 3-летия ребенка) в следующем году хотят сделать постоянной.