затопление квартиры - вопрос №47491

Квартира находится в муниципальной собственности, но в ней никто не проживает, окна забиты, из-за перепада темпиратур произошел прорыв системы отопления, затопили квартиру этажем ниже, кто должен возместить им ущерб администрация в чьей собственности находится квартира или люди в квартире которых произошел прорыв системы отпления

Ответы

В первую очередь должны нести ответственности лица, проживающие (прописанные) в квартире. Если таковых нет либо администрация не выполнял своих обязанностей по содержанию (текущему и капитальному ремонту) жилого фонда, в частности коммуникаций, то администрация в лице организации, на балансе которой стоит дом.

если в квартире не зарегистрированы люди то ответственность за причиненный ущерб вам должна компенсировать администрация, составляйте акт, производите оценку произведенного ущерба и обращайтесь изначально в досудебном порядке если будут игнорировать то в суд!

Все бремя ответственности несет собственник жилого помещения. Наниматели в случае виновных деяний.

Полностью согласен с Дмитрием. Нужно устанавливать вину...