Щитовидная железа - вопрос №47764

Здравствуйте! Моя мама51 год, зделала пунцию щитовидной железы, на рак.Заключение: цитологическая картина недозрит. по кринаулежности к NАО(толи это номер я не пойму)(малигнезация?, карцинома щ.з.?).Вот такое вот заключение с сокощениями и вопросами, что это значит и есть ли рак?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. при пункционной биопсии материала для исследования получается мало. В вашей ситуации гистологи не ммогут точно сказать, есть ли опухоль. В вашей ситуции показана операция (объем выбирают по результатам узи). Удаленную часть щитовидной железы отправят на гистологию и выставят диагноз. в любом случае оперируйтесь, не бойтесь. опухоли излечимы!!! так что не откладывайте и идите к врачу!

Мы имеем большой опыт операций на щитовидной железе, так что если нужно — звоните или пишите, подробно расскажу вам и отвечу на все вопросы!

По тому, что вы написали, понятно, что у врачей есть ПОДОЗРЕНИЕ на рак. Рак не подтвержден, но и нельзя его исключить. Нужно дополнительное обследование, может быть, надо убирать узел в щитовидке и потом исследовать — это уже зависит от конкретного случая.

Не тяните, даже если — не дай Бог! — есть онкология, учтите, что в 1-2 стадии она излечивается!!!

Вся беда в том, что больные приходят слишком поздно. А у вас только подозрения, так что может выясниться, что вообще ничего нет, а если и есть, то самая начальная стадия, когда можно нормально вылечить.

Согласна с коллегами — нужно обратиться к хирургу-эндокринологу. Я 3 года занимаюсь удалением щитовидной железы по разным причинам, в том числе и раком щитовидной железы.

Хочу успокоить — у опытных хирургов (у которых не менее 2-3 операций в неделю на щитовидке) оперативное вмешательство занимает около часа, 1 доля — 30 минут. Для организма операция переносится отлично. Если подтвердится рак — проведут курсы радиойодтерапии и Ваша мама навсегда забудет об этом!

Ничего не бойтесь и не затягивайте с лечением, само не рассосется!