Квартира - вопрос №47905

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие права имеет моя жена на квартиру? В ноябре 2007 году, будучи холостым молодым человеком, я приобрел однокомнатную квартиру с использованием ипотечного кредита (долевое участие), кредитный договор оформлен на меня. В январе 2009 года (по окончанию строительства и сдачи дома в эксплуатацию) квартира была оформлена на меня. В апреле 2009 года я успешно женился и стал папой(одновременно). Финансовую помощь при покупке квартиры мне оказали родители (и продолжают оказывать при его выплате). Сейчас у родителей есть возможность помочь мне закрыть мой кредит (n-ая крупная сумма российских рублей). Вот и вопрос: процентов на 70 квартира получается будет приобретена на средства моих родителей, по всем платежным документам кредит погашаю я. На что в таком случае может расчитывать моя жена.

Ответы

Ваша жена не имеет ни какие права на квартиру так как вы приобрели однокомнатную квартиру с использованием ипотечного кредита сами и кредитный договор оформлен на вас до брака а выплатить кредит помогает ваш отец.

Квартира не относится к имуществу, нажитому во время брака.

Согласно ч.4. Ст.31 ЖК РФ: " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие, заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".<o:p></o:p>

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Согласен с коллегой, но все таки если встанет вопрос раздела этой квартиры Вам необходимо будет доказать, что в период брака ипотечный кредит оплачивали Ваши родители, а не Вы с супругой из общего бюджета.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Оглавление

Из Вашего ответа я поняла, что до брака было выплачено за ипотечный кредит 30 процентов, а во время брака нужно выплатить 70 процентов стоимости квартиры. В таком случае при  разделе совместно нажитого имущества, суд будет учитывать, из каких средств выплачивались именно 70 процентов от стоимости квартиры,  и супруга может настаивать на том, что именно из совместно нажитых средств, из семейного бюджета платили ипотеку, либо что родители подарили денежные средство именно Вашей семье и если вы не представите достоверных доказательств тому, что родители подарили деньги только Вам то супруга будет иметь права на долю в квартире.

Советую Вам заключить с Вашими обоими родителями (так как это их совместные денежные средства) договор дарения в письменной форме, в котором они дарят именно Вам н…-ю  денежную сумму для погашения договора ипотеки (точное название договора с указанием номера и даты составления), договор и акт передачи денежных средств заключайте именно в тот же день когда будете погашать кредит, данный договор будет являться надлежащим доказательством что деньги на погашения кредита были подарены только Вам и не являлись совместной собственностью супругов.