Трудовая книжка и договор - вопрос №48265

Здравствуйте, я устроился работать в ООО фирму-интернет провайдер специалистом технической поддержки,  договорились на испытательный срок 3 месяца (проработал я уже 2) сказали что будут платить на испытательном сроке 15 тыс, я согласился, но потом узнал что работники на той же должности получают 20 тыс, а по закону мне не должны платить меньше даже на и/с ,  факт в том чтодоговор со мной до сих пор не заключили, трудовую книжку забрали, сказали что время испытательного срока в неё заноситься не будут. Кроме того, обещали соц пакет, но до сих пор у меня нету медицинского страхового полиса, я заболел, а врачи меня не принемают.

Правомерны ли действия работадателя? И когда я предьявлю притензии ему по вышеизложенному и если ни чего не изменится захочу уйти, но он не захочет отдавать зар. плату и трудовую книжку просто сказав что не заберал у меня её — как поступить в этом случае? Веть у меня нет документальных доказательств того что я действительно работал последний месяц и не порлучил за него оплату и отдавал ему трудовую книжку.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В приказе о приеме на работу Вы тоже не расписывались?

По поводу трудовой книжки. При принятии у Вас трудовой книжки Вам должны были дать расписаться в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В общем, нарушения трудового законодательства со стороны работодателя налицо. Обращайтесь в трудовую инспекцию.