Смена фамилии - вопрос №48691

Здравствуйте, в прошлом я вдова, имею двоих детей. Сейчас я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я детям тоже сменить фамилию на которой сейчас я нахожусь и куда надо обращаться? При смене фамилии мои дети не потеряют право на получение пенсии по потери кормильца?



Дополнение автора от 19.12.10 11:35:50

 

Речь идет не о усыновлении, а просто о смене фамилии.

Вопрос задан анонимно
19.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте! Для смены фамилии ребенка Вам следует обратиться в районнный орган опеки и попечительства. Последний, согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

В соответствии со ст.60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотренно в месячный срок. Смена фамилии не повлияет на получение пенсии и наследственные права ребенка.

19.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по вопросам смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. детям, до 14 лет, можно поменять фамилию только в том случае, если Ваш нынешний муж их усыновит (удочерит), в этом случае Ваши дети не будут получать пенсию, так как будут находиться на иждивении  Вашего мужа. По достижении ими 14-ти летнего возраста они сами могут изъявить желание о смене фамилии и в этом случае они не теряют права на получении пенсии.

19.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store