Смена фамилии - вопрос №48691

Здравствуйте, в прошлом я вдова, имею двоих детей. Сейчас я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я детям тоже сменить фамилию на которой сейчас я нахожусь и куда надо обращаться? При смене фамилии мои дети не потеряют право на получение пенсии по потери кормильца?

Дополнение автора от 19.12.10 11:35:50

Речь идет не о усыновлении, а просто о смене фамилии.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для смены фамилии ребенка Вам следует обратиться в районнный орган опеки и попечительства. Последний, согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ, разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии со ст.60 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени должно быть рассмотренно в месячный срок. Смена фамилии не повлияет на получение пенсии и наследственные права ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по вопросам смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. детям, до 14 лет, можно поменять фамилию только в том случае, если Ваш нынешний муж их усыновит (удочерит), в этом случае Ваши дети не будут получать пенсию, так как будут находиться на иждивении  Вашего мужа. По достижении ими 14-ти летнего возраста они сами могут изъявить желание о смене фамилии и в этом случае они не теряют права на получении пенсии.