за чей счет осуществляется замена крестовины фановой трубы? - вопрос №49484

под конец пятницы соседка пришла и заявила то, что я ее заливаю в туалете. посмотрели трубу и была найдена небольшая трещина, из которой как раз и текло к ней, но у меня при этом слегка влажно. вызвали аварийку и они сказали, что в фановой трубе 3 трещины и надо полностью заменить крестовину, то есть снять унитаз и заменть трубу какв туалете, так и в ванной и на кухне, при этом аварийка добавила, что это входит в плановый ремонт, то есть делается бесплатно. так как соседку заливало сильно, она дала согласие на отключение воды. в субботу сантехник не работает, а ближе к вечеру начали приходить соседи с жалобами на отсутствие воды. в конгце концов получилось достучаться до председателя тсж, которая дала номер другого сантехника. он пришел, цементом все закрепил на время и пустили воду. в воскресенье пришла председатель тсж с претензией как так можно было сделать, почему именно на выходные дни у вас прорвало, почему не подали заявление неделю раньше, как вы так вообще могли эти все трещины сделать. вот прямо сейчас пойду и спрашу все это у трубы. при этом она добавила, что все это надо делать за свой счет, что она отвечает за сток горячей и холодной воды, который находится рядом с фановой трубой, но за фановую трубу она не отвечает, что это уже моей собственностью является, из этого получается, что все то, что сливают соседи, на тот момент когда по трубе проходит через мою квартиру, тоже принадлежит мне. так все же, фановая труба относится ко мне и чинить надо за свой счет или все же к тсж и чинить за их счет?

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Потребительское право