Вопрос о правах на квартиту после развода - вопрос №50905

В 2000 году мне досталась по завещанию двухкомнатная квартира от моей покойной бабушки. В 2005 году я вышла замуж и прописала мужа к себе, со мной также прописаны две мои совершеннолетние дочери. Сейчас муж хочет уйти и развестись. Имеет ли он какие-нибудь права на эту квартиру? Буду очень благодарна за помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Имущество, доставшееся Вам в наследство, а тем более до брака, является исключительно Вашей собственностью и к мужу никакого отношения не имеет. Факт регистрации Вашего мужа в спорной квартире не влечет для него никаких прав на нее. Разводитесь смело. Более того, Вы как собственник указанной квартиры имеете полное право как прописать его туда, так и снять с регистрационного учета!

Желаю Вам удачи и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имущество, приодретенное супругами до вступления в брак, также в дар, в порядке  наследования не является их совместно нажитым имуществом. Следовательно ваш муж не имеет прав на эту квартиру.