судебные приставы - вопрос №51108

какой максимальный процент могут снимать с пенсии за неуплату по квартплате по исполнительным листам? 50 % могут снимать?

Ответы

В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Статьей 101 данного Федерального закона установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним в частности относятся страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. На пенсии по старости и пенсии по инвалидности взыскание по исполнительным листам обращается в общем порядке.

Выводы: 1) с пенсии по старости и пенсии по инвалидности могут снимать до 50 процентов по исполнительным листам за неуплате по квартплате, это законно; 2) со страховых выплат по обязательному социальному страхованию, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета и выплат к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации выплаты по исполнительным листам осуществляться не могут, с этих видов выплат удержание по исполнительным листам не производится.<o:p></o:p>

С Новым годом и Рождеством Христовым!