Подростковые проблемы - вопрос №51551

Большое спасибо экспертам за ответы!

Я понимаю, что должна стать сыну другом, и стараюсь это сделать, но у меня ничего не получается.  

 Общие темы для разговора у нас находятся, но на откровенный разговор вызвать сына не удается. У сына отцовский характер, он упертый — до последнего стоит на своем -  и несколько замкнутый.
По-моему, он считает, что мама не тотчеловек, который может стать его другом, хотя лет до 12-13 у нас был отличный контакт. То есть, основной мой недостаток — то, что я не мужчина=)

 

Пожалуйста.

Прблема не в том, что сын не идет на контакт, а в том, что Вы видите в нем "недостатки" мужа. Это мешает посмотреть на сына как на своего ребенка, включая подсознательные механизмы отторжения. Вы этого можете не замечать (как любое рефлекторное поведение), а сын на это реагирует. Вам нужно проработать с психологом причины, по которым распалась семья. Семья-то распалась, а причины в Вашем сознании остались.

10.01.11

Ну что ж, пусть тогда занимает пустую нишу "главы семьи". Договоритесь, что вы  выполняете женские дела, а он — мужские. И по мужски будет — обустройство в городе. Это не Вы, а он тогда должен выводить Вас в свет, в кино и т.д. Заводить новые знакомства и прочее. А не сидеть в своей скорлупке.

10.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store