Отношения с мужем зашли в тупик... - вопрос №51912

Отношения с мужем за 20 лет совместной жизни заходят в тупик.Муж раньше по характеру был оптимистом, любил весёлые компания.Просто так можно можно было пошутить, сходить в театр или на концерт.Сейчас он стал совсем другим. Начинали с Кашперовского, Иванова, стал вегетарианцем, без мясо раньше за стол не садился.Сейчас посейщает монастыри, святые места, дома всей семьёй мы должны читатьмолитвы, Сходить на какую нибуть с ним развлекательное мероприятие, он говорит, что это дьявольское, что нужно приходить к Богу.Я согласна мы должны верить в Бога, о грехахсвоих не забывать каяться.Но как же мне сейчас с ним тяжело разговариватьна простую житейскую тему.Он говорит, что любовью заниматься с женщиной только, когда нужно родить ребёнка.Помогите Я сама незнаю как мне дальше быть? Я его очень люблю, и хочу только нам и детям и внукам нашим, Счастье.Помогите?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Тут ведь как… Тут ведь честной нужно с собой быть...

а правда тут такая… либо Вы его принимаете таким, какой он есть… либо Вы его хотите поменять...

что-то мне подсказывает, что Вы считаете его поведение не совсем нормальным, а его самого "запутавшимся" или "ошибающимся". впрямую Вы об этом не пишите. Впрямую пишите, что Вам тяжело.

если это действительно так, и мои догадки беспочвенны, то помочь в Вашей ситуации возможно, хоть и муторно и долго.

что касается идеи изменить его…  то тут надо понимать, что он ушел в религию не от хорошей жизни, а от плохой. от страхов, от неуверенности в себе, от беззащитности своей перед… от упреков внешних и угрызений собственных… видимо не оправдал ожиданий.  вот тут и путь намечается...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы любите не его, а то веселье, которое он утратил. Личность имеет право на поиски, не изведав тупиков, не найдешь верной дороги.

Вы можете молиться за него, — но как узнаете, что делаете это правильно и прямо "Богу в уши"? Если бы вы знали больше него о реальном Боге-Жизни, то на все его "святые" заявления имели бы логичное опровержение прямиком из житейских ситуаций (мужчины умеют ценить логику).

Есть радикальное средство — предложите разойтись. Если вы друг другу дороги как личности, то станете договариваться, интересоваться исканиями друг друга, находить утраченные связи. Если нет, — то незачем жить иллюзиями, лучше искать каждому свое счастье — новое. Прежними вы уже не будете.

Что не развивается, то деградирует. Отношения — аналогично.

 Здравствуйте!

 Ох и непростая у вас ситуация, согласна… Похоже, что у вашего мужа происходит сейчас в жизни какой-то кризис, он что-то ищет для себя, выбирает путь, а вы к этому оказались не совсем готовы :-(  Кстати, как давно длится его увлечение религией?  Если не так уж и давно, то есть вероятность, что его религиозность станет всего лишь этапом какого-то его пути по поиску себя, смысла, чего-то еще… И чем более истова сейчас его вера, тем больше вероятность, что все это рано или поздно пройдет. А вот спокойное и длительное пребывание в религии может означать, что он и правда нашел то, что ему подходит… Вопрос только, подходит ли это вам? Я не говорю о том, что вам нужно разводиться, нет, конечно.  Вопрос в том, зачем вам самой  втягивать себя и детей в его идеи, если они вам мягко говоря, не близки? Ведь любовь не предполагает обязательного совместного следования одним путем, можно и нужно каждому иметь свои собственные убеждения и уметь их мягко, но твердо отстаивать.  Если вам неприятно и тяжело следовать религиозным догматам и ритуалам, то, подстраиваясь под желания мужа (к тому же вместе с детьми), вы тем самым создаете внутреннее напряжение внутри своей семейной системы, а оно рано или поздно вырвется наружу :-(

   Возможно, вам было бы легче как-то договориться с мужем о том, что вы уважаете его веру, но не готовы целиком и полностью разделять ее? Это трудно, согласна, да и не обязательно вам подходит, но постоянное напряжение и внутренний протест тоже не ведут к гармонии, согласитесь? Попробуйте ответить себе, смогли бы вы немного "отпустить" мужа в его религиозности, научиться принимать его веру с уважением и пониманием, но в то же время и уважая свои убеждения? То, что вы семья — еще не обязывает вас следовать по пути своего партнера, наиболее гармоничны те семьи, где у каждого из супругов есть  свои убеждения и они совместно умеют уважать и принимать их.

 С уважением

Ирина

Доброго времени суток!

То, что Вы описываете — это типично е проявление влияниядуха религии. Это один их самых мерзких и противных духов, который держт в своей власти целые народы и страны.

Этот дух никогда не позволит человеку иметь близкие, доверительные отношения с Богом, с семьей. Он будет делать все возможное, чтобы человек исполнял всякие обряды, ритуалы, чтобы он выглядел набожно...

Религия, на самом деле, не имеет никакого отношения к вере. Вера и религия — это антагонисты. И как не странно, первый, кто ненавидит религию — это Бог. Вспомните, как Иисус разговаривал с религиозными деятелями того времени? Как он их называл? Гробы окрашенные, порождения ехиднины (змеиные по нашему) и еще многими "ласковыми" словами.

Он выгонял продающих из храма, потому что там религия цвела буйным цветом. А Иисус — это живая вера, живые отношения с Отцом Небесным, близость и доверие, любовь к Богу.

Религиозники всего этого лишены.

Жаль Вашего мужа, да и Вас тоже. Жаль, что Вы стали объектом действия этого духа. Но выход есть всегда, у Бога не бывает безвыходных ситуаций. Посему Вам лично нужен Он — Господь Бог Всемогущий, Вам надо с Ним познакомиться.

Как это сделать, могу рассказать в чате, пишите, поговорим.

Благословений Вам и терпения!

Ваш муж недоволен собой, своей жизнью. В стремлении ее улучшить, он кидаеться в разные стороны ищя свою дорогу.

Но человеку, у которого нет своего личного мнения трудно противостоять влиянию со стороны. На даном этапе жизни он попал под влияние одного из религиозных деятелей.

Если вы любите мужа — не противоставляйте себя ему. Будьте полностью согласны с ним, чтобы он поверил, что вы его поддерживаете. И когда он будет видеть, что вы с ним на одной стороне, вот тогда можно будет его изменить. Не сразу, а постепенно.