Нужна помощь - вопрос №52445

Здравствуйте!

Мой муж 25 мая 2010 г. устроился на работу в одну фирму в нашем городе.

Занимался перевозками на своём авто, по договору с 25.05 по 31.12.2010.

За этот период сделал 56 поездок, за 10 поездок ему оплатили в июне и июле. А на вопрос где остальное отвечают денег нет. Эта фирма официальная. Уже январь, а денег всё нет. Помогите пожалуйста! Дайте профессиональныйсовет. Семья страдает!

Спасибо!

Ответы

В этом случае Ваш муж может обратиться в Гос.Инспекцию по труду, либо в Прокуратуру, либо  в суд с соответствующими требованиями.

В первых 2-х случаях проведут проверку предприятия на предмет нарушение в сфере трудового законодательства (результат проверки может быть как положительный, так и отрицательный… Не в Вашу пользу… т.е. ситуация носит спорный характер, а это уже компетенция суда.)

А в 3-м случае, надо будет доказывать, что Вам действительно должны з/п за такой-то период и ее действительно не выплачивают. Причем, согласно действующего законодательства, з/п свидетельскими показаниями в судебном порядке не доказывается.

Здравствуйте. Для начала Вашему мужу можно написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу нарушения его трудовых прав. Параллельно необходимо написать заявление в следственный комитет РФ по месту нахождения организации (или то место, где находилось его рабочее место, либо там, где вам выплачивали зарплату). Невыплата заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности образует состав преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ, поэтому пусть пишет о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности. К заявлению необходимо будет приложить копию трудового договора, справку 2 НДФЛ, копию трудовой книжки, приказ о назначении надолжность (если есть). В случае, если унего  нет данных документов, следователь их сам запросит в  организации. Само обращение в СКП или трудовую инспекцию не вернет Вам деньги, поэтому сразу же нужно будет обратиться в суд по месту нахождения организации, приобщив вышеуказанные документы. После рассмотрения Вам выдадут исполнительный лист, который необходимо передать в службу судебных приставов.