дачная амнистия - вопрос №53005

Я являюсь членом садоводческого товарищества.Решил приватизировать свой участок, все подготовил, понес в правление, но председатель не подписывает, требует доплатить членский взнос за прошлый год. Говорит, чт оу меня недоплата, лжет, у меня все уплачено, но хитрое правление задним числом вынесло решение об увеличении взносов и теперь всех садоводов понуждает доплачивать.Некоторые, чувствуя безвыходность, соглашаются.Что делать, как заставить председателя и правление подписать моидокументы?

Спасибо

Ответы

Заставить его это сделать Вы можете только через суд. Но как мне видится для Вас легче будет пойти на условия председателя....

Добрый день.

Во-первых, то, что Правление вынесло задним числом решение об увеличении взносов, еще не является правовым основанием для членов товарищества платить новые взносы. Утверждение размера членских взносов относится, к исключительной компетенции Общего собрания членов товарищества, а не Правления. (см. п.10 ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачным некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. с посл.изм. от 30.12.2008 г. "принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов")

Правление своим решениемможет только определить предварительные размеры взносов, целевых и специальных фондов и представить их на утверждение общего собрания членов садоводческого товарищества. Только после утверждения размеров взносов и сроков их уплаты Общим собранием членов товарищества они будут иметь юридическую силу и  должны уплачиваться всеми членами товарищества. Задним числом ввести такие изменения без проведения Общего собрания невозможно, такие действия будут считаться незаконными.

Ознакомьтесь с положениями вышеуказанного закона, а также потребуйте от председателя правления предоставить Вам Устав товарищества. В нем также должны быть разделы, касающиеся Общего собрания членов товарищества и Правления товарищества, их компетенции.

Вы, как член товарищества, вправе в составе группы из числа членов товарищества (не менее 1/5 от общего числа членов товарищества) потребовать провести внеочередное Общее собрание членов товарищества, где поставить вопрос о доверии председателю правления или всему правлению, потребовать отчета от ревизионной комиссии, провести дополнительную ревизию, переизбрать правление  и др. вопросы. Посмотрите устав, в нем должны быть прописаны положения о порядке созыва общего собрания, в т.ч. и внеочередного.

Во-вторых, согласно п.3 ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  «Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 ФЗ от 21.07.1997 г. N122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется

Отказ председателя правления предоставить Вам необходимые документы является противозаконным.

Вы можете обжаловать его действия в соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» как через общее собрание членов товарищества (см. выше), так и в судебном порядке.

С уважением, Болгова О. Л.