наследство - вопрос №53573

Здравствуйте!  В Интернете нашел Ваш адрес, и решил обратиться к Вам за юридической консультаций. Звать меня Виталий, мне 33 год, я инвалид 1 – ой группы, у меня ДЦП, (передвигаюсь в коляске) руки тоже работают плохо, писать я не могу совсем, речь тоже не совсем внятная. Я живу с родителями они у меня уже в возрасте (маме 69 лет, папе72)

У меня опекунство оформлено на маме, она получает на меня пенсию и везде за меня расписывается,  это хорошо сейчас пока мама может, а что будет, если не дай бог мама не сможет, или мамы не станет, чего я ужасно боюсь. Как мне лучше оформлять пенсию, и квартиру, чтоб было надежно, а то сейчас люди всякие чтоб меня не обманули. Нас у родителей 3 детей, какая доля квартиры принадлежит мне?  Вы извините, что я заранее о таком Вам пишу, мне самому эти строки писать очень трудно,  но мне кажется,. я должен ответ на это серьезный вопрос знать за ранее, и быть подготовленный ко всему. Как это  не печально, но это жизнь..

До  свидания.

С уважением Виталик

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемый Виталий, в квартире родителей (в случае их смерти) у вас есть обязательная доля в наследствена основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, которая выделяется в первую очередь из всей массы наследства (независимо от наличия завещания) и должна составлять не менее 1\2 доли  от доли, приходящейся на каждого наследника по закону.Вас 3 наследника, следовательно ваша доля составит 1\6 от всего насладства. За тем, оставшееся имущество делится на 3 части по количеству наследников по закону. Из этой части вам полагается еще 1\3. А при подсчете получается, что вам полагается примерно 44,7% от квартиры.Удачи вам!