наследство - вопрос №53573

Здравствуйте!  В Интернете нашел Ваш адрес, и решил обратиться к Вам за юридической консультаций. Звать меня Виталий, мне 33 год, я инвалид 1 – ой группы, у меня ДЦП, (передвигаюсь в коляске) руки тоже работают плохо, писать я не могу совсем, речь тоже не совсем внятная. Я живу с родителями они у меня уже в возрасте (маме 69 лет, папе72)

У меня опекунство оформлено на маме, она получает на меня пенсию и везде за меня расписывается,  это хорошо сейчас пока мама может, а что будет, если не дай бог мама не сможет, или мамы не станет, чего я ужасно боюсь. Как мне лучше оформлять пенсию, и квартиру, чтоб было надежно, а то сейчас люди всякие чтоб меня не обманули. Нас у родителей 3 детей, какая доля квартиры принадлежит мне?  Вы извините, что я заранее о таком Вам пишу, мне самому эти строки писать очень трудно,  но мне кажется,. я должен ответ на это серьезный вопрос знать за ранее, и быть подготовленный ко всему. Как это  не печально, но это жизнь..

До  свидания.

С уважением Виталик

Вопрос задан анонимно
19.01.11
1 ответ

Ответы

Уважаемый Виталий, в квартире родителей (в случае их смерти) у вас есть обязательная доля в наследствена основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, которая выделяется в первую очередь из всей массы наследства (независимо от наличия завещания) и должна составлять не менее 1\2 доли  от доли, приходящейся на каждого наследника по закону.Вас 3 наследника, следовательно ваша доля составит 1\6 от всего насладства. За тем, оставшееся имущество делится на 3 части по количеству наследников по закону. Из этой части вам полагается еще 1\3. А при подсчете получается, что вам полагается примерно 44,7% от квартиры.Удачи вам!
 

19.01.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store