интернет библиотека - вопрос №53894

Здравствуйте. хочу создать бесплатную интернет-библиотеку. Если я отсканирую книгу и выложу ее, то будет ли нарушено авторское право. Надо ли мне предварительно просить разрешение у автора?

Ответы

Здравствуйте!

Вот что диктуют нам ГК и ФЗ : "… допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования...", "… допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли..."

Советую Вам организовать только чтение обнародованных произведений без права на скачивание

Обязательно. <o:p></o:p>

Компания против размещения объектов интеллектуальной собственности в Интернете без согласования с авторами уже началась.<o:p></o:p>

Необходимо разрешение правообладателя на использование произведение.