Борьба с раздражимостью - вопрос №54250

Здравствуйте, дайте совет пожалуйста.
Дело в том что я учусь на первом курсе факультета психологии. И в будущем мне придется работать с людьми, поэтому и пошла туда.
Я поступила на дневное отделение иплюс я работаю в общепите. Издесь у меня появляться раздражительность к каждому посетителю, к начальству. Я этого не показыаю и не проявляю. Просто боюсь что я сорвусь и моя злостьвыльется на окружающих.
Очень хочу спокойно и стабильно жить. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Коллега,

Все равно рано или поздно Вам придется прочитать книгу Психология Эмоций. Начните читать ее уже сегодня — там будет много информации о том, зачем нам дано чувство злости и гнева, об их позитивной и конструктивной роли в жизни человека.

Если боитесь сорваться — Вам помогут бытовые приемчики, их великое множество. Один из них — это спорт. Йога — для расслабления и блаженного баланса, Капоэйра — чтобы выразить свою злость. Идете в фитнесс — и представляете вместо бойцовской груши лицо начальника.

Спокойно и стабильно жить… боюсь, это иллюзия. Жизнь идет волнами: иногда надо и "повоевать" за свое место под солнцем.

Очень хорошие предпосылки действительно НАУЧИТЬСЯ психологии, психотерапии на практике. "Врач! Излечися сам!" Чтобы не быть сапожником без сапог.

Для того, чтобы бороться с таким врагом, как агрессия (хотя это совсем не враг, а наш помощник) его нужно знать в лицо. То есть всю информацию о страхе, агрессии, раздражительности, вегетативной системе, как вообще работает организм человека. И самое интересное, что этому вас на факультете не научат, ибо это опыт. Хотите узнать много, а может и слишком много — пишите. С ув. Александр.

<o:p></o:p>Час добрый!

Ваше раздражение – реакция на преграду, помеху. В сути – это свернутая агрессия, которая не реализована на то или на того(тех) кто эту агрессию вызвал. Нет чувств плохих или хороших. Они просто есть. Начните с составления своего словаря чувств и переключения того, что сворачивается, не реализуется — в социально приемлемые и более близкие именно Вам.

Здравствуйте.

Раздражение — это внешнаяя реакция, для которой есть внутренние предпосылки, вы их подавляете. Выявить эти причины и устранить поможет вам специалист.

С уважением, Рада.

Из ранее написанного ясно уже, что Вы имеете право на свои эмоции. Важно, чтобы они не помешали Вам в жизни. Т.е., важно пустить их в приемлемое русло, разрядиться.

Как правило, работая в общепите Вы обслуживаете (если Вы не хозяин заведения), т.е., Ваша роль - роль изначально подразумевает неравноправие (клиент всегда прав). Кажется, несправедливо — но такова роль. Это нужно понимать и принимать, в конфликтных ситуациях следовать строго должностой инструкции. Ничего личного. Постепенно закалитесь.

Первый курс — это знакомство с основами профессии. Потом будет погружение в детали, иллюзия всемогущества, знакомство с трудностями, осознание беспомощности и т.п. Иными словами, потребуется терпение и желание разбираться в сложных вопросах без надежды понять все окончательно. Опыт, полученный в общепите или где-то еще, Вам будет кстати.

Совет: ведите дневник.