наследование недвижимости - вопрос №54354

Подскажите, пожалуйста! Мама получила в собственность двухкомнатную квартиру по наследству, позже повторно вышла замуж(инвалид 2 группы, есть свои  дети), прописала его постоянно.

После смерти мамы будет ли принадлежать мужу какая-либо доля квартиры, если есть завещание на ее сына на всю квартиру с оговоркой о праве доживания там мужа?

Может ли перейти  по наследству его доля его родным детям?

1 ответ

Ответы

Он может претендовать на долю в праве собственности на квартиру, если только на момент смерти матери он будет нетрудоспособен (например, выйдет на пенсию по старости или будет иметь статус инвалида). В остальных случаях он согласно завещанию будет иметь возможность лишь проживать в квартире без предоставления права собственности.

Если он получит право собственности, его доля в квартире может перейти по наследутсву его родным детям.