материнский капитал - вопрос №54543

могу ли получить мат.капитал через пенсионный фонд не дожидаясь исполнения 2-ому ребенку 3-х лет если у нас трудности с жильём?

2 ответа

Ответы

Вы можете воспользоваться сертификатом до исполнения ребенку 3-летнего возраста только на погашение кредита. Все остальные манипуляции (строительство дома, покупка жилья) только при достижении ребенка 3 лет.

К сожалению, закон предусматривает только один случай распоряжения средствами маткапитала, ранее достижения ребенком, давшим право на материснкий (семейный) капитал, 3-летнего возраста- это погашение кредитов и займов, взятых на приоретение или строительство жилья. Трудности с жильём в качестве такой причины закон, увы, не предусматривает.