вопрос о недвижимости - вопрос №54687

Муж получил в наследство дом в деревне и участок земли. Когда вступал в права наследования, ему не разъяснили, что надо еще и получить регистрацию в УГПТИ. Летом 2008 сосед попросил мужа подписать бумагу (чтобы огородить его придомовую территорию), и муж подписал. Сосед поставил забор, и оказалось, что вход в гараж, который поставил еще свекор, с огороженной территории соседа. Теперь соседтребует от мужа перенести вход в гараж. А недавно дочери соседа прислали телеграммы с требованием убрать гараж с якобы их территории. Но мы уже имеем на руках технический паспорт,  в котором указаны все хозяйственные постройки, в том числе и спорный гараж. Первый вопрос: справедливы ли требования соседей о переносе входа в гараж или сносе гаража? Второй вопрос:можем ли мы требовать, не чинить препятствий к использованию нашего имущества (гаража), вплоть до сноса забора преграждающего доступ к гаражу?

Ответы

Вам необходимо до конца оформить право собственности на участок и дом. Затем, подумайте, можно ли урегулироватьситуацию мирно, т.е. реконструкция входа в гараж. Если этого сделать невозможно по каким-то веским причинам, вы можете подать в суд и в гражданском порядке установить платный сервитут — право прохода (проезда) по территории соседа в ваш гараж в соответствии со ст.274 ГК РФ.