Отказ от права выкупа доли госсударством - вопрос №54757

Подскажите пожалуйста, покупаю долю(комнату) в коммунальной квартире, получил отказы от собственников приватизированных долей(комнат), нужен ли отказ от права первоначального выкупа доли коммунальной квартиры от госсударства???  т.е. в шестикомнатной коммунальной квартире 2-е комнаты не приватизированы(в гос.собственности), нужен ли от госсударства отказ, и если нужен, то где, каким оброзом его получить???

Ответы

В соответствии с  п. 6 ст. 42 ЖК РФ, устанавливающей, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Это правило распространяется на отношения между собственниками комнат.

Вместе с тем преимущественным правом покупки обладает государство в лице своих органов. В Москве вопросами жилья занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда, уведомить который вам все же будет необходимо.