жилье - вопрос №54903

Здравствуйте! у меня такой вопрос.Мой отец находится при смерти, онкология последней степени, живет он вместе со своей женой, моей матерью в селе в собственном доме, они женаты уже более 40 лет мама всегда была там прописана, мы дети прописаны у своих мужей.Теперь он просто хочет сделать завещание на постороннего человека совершенно, женщину по обявлению, в результате чего моя мать может оказаться на улице.Може както нужно ей подстраховаться, чтобы этого не произошло, какие у нее есть права? что ей нужно сделать? И может ли отец сделать такое завещание без ее ведома?

Лучший ответ по мнению автора

Если дои приобретен в браке, то в нем 1\2 собственность мамы. Завещать он может только свою половину дома без согласия жены. Но, если отец сейчас болен, не может обойтись без посторонней помощи и мать за ним ухаживает, скорее всего при таком заболевании он не может отдавать отчета своим поступкам, нужны будут справки от врачей, подтверждающие его состояние. Таким образом в дальнейшем можно будет оспорить это завещание и даже признать наследника недостойным.