сосуды - вопрос №55477

Здравствуйте! помогите пожалуйста мне с таким вопросом. Моему мужу47 лет. Измеряла сегодня ему давление на плече и на лодыжке. Попыталась установить лодыжечный коэффициент. Так вот на плече давление115 на70, а на лодыжке 150на 110. Но ведь разница должна быть не более10 мм. рт.столба. О чем говорит такая разница? И что делать дальше? Спасибо!

2 ответа

Ответы

С таким вопросом я бы рекомендовала обратиться к одному из наших экспертов, српециалисту именно в сосудистых вопросах-Мариам Оганесовне Чилингаровой.Хотя, и другие эксперты, думаю, не откажутся помочь

Самостоятельно дома Вы не можете измерить этот показатель. Лодыжечно-плечевой индекс давления определяется с помощью ультразвукового метода исследования и представляет из себя соотношение давления на лодыжке и плече. В норме он от 0,9 до 1,3. Если он ниже 0,9, то сосуды нижних конечностей серьезно поражены атеросклерозом и это повод серьезно заняться профилактикой инсультов и инфарктов.