Грамота - вопрос №56526

Здравствуйте.Скажите пожалуйста относится ли почётная грамота от министерства сельского хозяйства и продовольствия свердловской области к статусу "ветеран труда свердловской области"? Имею ли я право на удостоверения ветерана труда? Стаж работы на предприятии 35 лет.Спасибо

Ответы

К сожалению, почетная грамота к статусу ветерана никакого отношения не имеет. Она, как благодарность или денежная премия, имеет отношение только к средствам поощрения.

Здравствуйте.

В соответствии с законом Свердловской области "О ветеранах труда Свердловской области" звание "Ветеран труда Свердловской области" присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

  • лицо проживает на территории Свердловской области
  • лицу присвоено почетное звание Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области" или лицо награждено одной из следующих наград:
    • знак отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью" I, II или III степени
    • знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II или III степени
    • Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза
  • лицо имеет следующий трудовой стаж:
    • не менее 40 лет для мужчин, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом настоящего подпункта
    • не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего подпункта
    • не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени, и для инвалидов I и II групп
    • не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени
    • не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени.

Почетная грамота, указанная Вами не расцененивается в качестве дающей право на присвоение звания, следовательно Вы не можете претендовать на звание "Ветеран труда"