Что мне грозит... - вопрос №57293

Здравствуйте! У меня такая ситуация, встречаюсь и общаюсь с девушкой уже пол года, мне 26, а она еще не совершенно летняя. Всё хорошо, мама её и все родственники не против и доверяют мне. А вот её дедушка, против и говорит, что он меня посадит в тюрьму. Скажите пожалуйста, сможет он это сделать, если её мама не против нашего общенияи встреч...

Вопрос задан анонимно
06.02.11
2 ответа

Ответы

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетней, несут ее законные представители, а именно родители. Они же имеют право инициировать и ваше привлечение к уголовной ответсвенности. Я считаю, что на деда в данном случае не возложено таких обязанностей и "посадить" он вас не может.

06.02.11

Если Вы встречаетесь с девушкой и состоите с ней в интимных отношениях (причем Вам 26, а ей нет 16 и вы об этом знаете), то Ваши действия можно квалифицировать по ст. 134 ч.1 УК РФ — Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

 Данное деяние наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Данное преступление относится к делам публичного обвинения, то есть дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшей (ее родственников). Дед может самостоятельно написать заявление в милицию, по которому проведут проверку и возбудят уголовное дело.

Если Вашей подруге больше 16 лет, то Вам ничего не грозит.

06.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store