Что мне грозит... - вопрос №57293

Здравствуйте! У меня такая ситуация, встречаюсь и общаюсь с девушкой уже пол года, мне 26, а она еще не совершенно летняя. Всё хорошо, мама её и все родственники не против и доверяют мне. А вот её дедушка, против и говорит, что он меня посадит в тюрьму. Скажите пожалуйста, сможет он это сделать, если её мама не против нашего общенияи встреч...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетней, несут ее законные представители, а именно родители. Они же имеют право инициировать и ваше привлечение к уголовной ответсвенности. Я считаю, что на деда в данном случае не возложено таких обязанностей и "посадить" он вас не может.

Если Вы встречаетесь с девушкой и состоите с ней в интимных отношениях (причем Вам 26, а ей нет 16 и вы об этом знаете), то Ваши действия можно квалифицировать по ст. 134 ч.1 УК РФ — Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

 Данное деяние наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Данное преступление относится к делам публичного обвинения, то есть дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшей (ее родственников). Дед может самостоятельно написать заявление в милицию, по которому проведут проверку и возбудят уголовное дело.

Если Вашей подруге больше 16 лет, то Вам ничего не грозит.